14.04.2009456

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Падение розничных продаж в марте не столь трагично

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Падение розничных продаж в марте не столь трагично

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 14 апреля /Dow Jones/. Активность покупателей в марте была низкой. Тем не менее, новость о том, что розничные продажи в США в марте снизились на 1,1%, не столь плоха, как можно предположить, исходя из объема снижения.

Если посмотреть на мартовские данные в контексте всего I квартала, становится ясно, что покупатели все еще готовы тратить деньги, несмотря на сокращения рабочих мест и снижение достатка.

Динамика розничных продаж в течение оставшейся части этого года может быть переменчивой. Рост занятости - основного фактора, определяющего отношение потребителей к расходам - не возобновится ранее конца этого года. Домохозяйства будут по-прежнему сосредоточены на возврате долгов и восстановлении достатка.

В самом деле, покупатели сталкиваются с неутешительным состоянием своих финансов. Любое новое экономическое потрясение может снова привести к резкому сокращению расходов, которое наблюдалось во второй половине 2008 года, что приведет к увеличению продолжительности рецессии.

В связи с этим, мартовское снижение розничных продаж не столь ужасно, как могло показаться вначале. Отчасти оно не столь ужасно из-за того, что данные за январь и февраль пересматривались в сторону увеличения и свидетельствовали о росте продаж.

Базовые розничные продажи, не учитывающие продажи автомобилей, строительных материалов и бензина, и не используются при расчете ВВП, в марте снизились на 0,9%. Однако, как и в случае с общими продажами, снижение произошло после существенного увеличения, которое наблюдалось два месяцев подряд. В результате, экономисты ожидают, что потребительские расходы в реальном выражении в I квартале выросли в годовом выражении на более чем на 1% после снижения на 4,3% в IV квартале 2008 года.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 14:49 ET (18:49 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...