14.04.2009429

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Осторожнее с эйфорией в отношении -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Осторожнее с эйфорией в отношении банков

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

ЛОНДОН, 14 апреля /Dow Jones/. Акции банков в предыдущий месяц были локомотивом масштабного роста на фондовом рынке. Тем не менее, это не означает, что все неприятности остались позади.

Несмотря на разговоры о первых признаках роста, финансовые компании по-прежнему сталкиваются с двумя важными проблемами.

В краткосрочной перспективе проблемы с резервированием средств на покрытие возможных потерь по кредитам будут только расти.

Это связано с тем, что цены на жилье во всем мире продолжат падать.

В США, где эти цены снижались более существенно и в течение более длительного периода, чем где бы то ни было, дно падения, по-видимому, уже близко, однако все еще не достигнуто. По некоторым показателям, в частности, по соотношению стоимости аренды к цене жилья и цены жилья к доходу домохозяйства, цены не далеки от среднего значения за долгосрочный период. Однако, учитывая рост безработицы и числа отказов по ипотеки в пользу более надежных кредитов, которые будут характерны для этого и следующего годов, предстоит пережить гораздо больше неприятностей. Вполне очевидно, что снижение цен не остановится на средних значениях за длительный период, но скорее упадет ниже этих значений, как это происходило в предыдущие экономические циклы.

Дальнейшие проблемы на рынке жилья будут порождать новые сложности для кредитующих домохозяйства. Снижение объема кредитования по кредитным картам, и объема выданных автокредитов продлится еще на некоторое время.

И это еще не говоря о тенденции по снижению активности в секторе коммерческой недвижимости. Здесь банки также в высокой степени уязвимы к снижению объема кредитования.

Но и это еще не все. Острое лезвие несчастий продолжит косить банки направо и налево. Пузырь использования заемных средств первого десятилетия 2000-ных не был ограничен сектором недвижимости - частные акционерные компании занимали огромные суммы, чтобы совершать еще большее количество сделок. Рейтинговое агентство Standard & Poor's

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 09:51 ET (13:51 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Осторожнее с эйфорией в отношении -2-

предупреждало о высокой вероятности дефолтов среди компаний, которые финансировали сделки за счет дополнительной эмиссии акций или привлечения заемных средств.

Не подлежит сомнению, что значительное количество банков сможет справиться и с этими трудностями.

Однако для тех, кто делал долгосрочные инвестиции в акции, это также представляет серьезную проблему.

Эти акционеры со временем могут потребовать свою часть из тех денег, которые правительства закачивают в экономику в отчаянной попытке поддержать такой важный для функционирования экономики элемент, как кредитные потоки.

Таким образом, необходимы больший надзор со стороны правительства и обязательство более жесткого регулирования. На рынке сформировалась точка зрения, что множество инноваций в банковских технологиях служило лишь на пользу банкирам. Оглядываясь назад, мы видим, что финансовый инжиниринг в значительной степени не реализовал то, что было обещано - он не позволил тем, кто пользовался финансовыми инструментами, снизить риски или сделать свое будущее более предсказуемым. Все, чего удалось достичь - это увеличения доходов банков и, соответственно, бонусов топ-менеджеров банков.

Регуляторам предстоит разобраться с проблемами банковского сектора. Когда они будут устранены, конкуренция ограничит вероятность того, что банковский сектор будет расти быстрее других секторов экономики.

Тем не менее, правительства потребуют более непосредственной компенсации. Налоги придется повысить, чтобы справиться с последствиями кредитного кризиса, причем правительству придется сократить и расходы на свою структуру. Простые избиратели не обрадуются росту налогов. Банки и их руководители столкнуться с более высоким уровнем налогообложения. Когда будет достигнут устойчивый рост, следует ожидать того, что высокие налоги будут резко уменьшать прибыли от финансовых услуг. При этом банкам, возможно, придется дополнительно заплатить за регулирование, страхование и помощь,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 09:51 ET (13:51 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...