14.04.2009423

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Орфанидес: Дефл -2-

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Орфанидес: Дефляционные риски за последнее время усилились - Bloomberg

 

ФРАНКФУРТ, 14 апреля. /Dow Jones/. Риск продолжительного снижения цен, способного нанести долговременный урон экономике еврозоны, в последнее время несколько усилился. Об этом член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Атанасиос Орфанидес заявил в интервью агентству Bloomberg, которое было опубликовано в среду.

"Риск дефляции в последние месяцы несколько усилился ", - процитировало агентство слова Орфанидеса.

По словам Орфанидеса, он не исключает возможность прямой покупки активов Европейским центральным банком. Это редко используемая операция выпуска денег известна под названием количественного смягчения и направлена на снижение рыночной процентной ставки. Кроме того, ЕЦБ может продлить срок возврата выданных коммерческим банкам кредитов с максимального срока шесть месяцев, который существует в настоящее время.

Он также заявил, что ключевая процентная ставка ЕЦБ может быть ниже 1,25, добавив при этом, что не может заранее сказать каким будет решение Управляющего совета ЕЦБ по процентной ставке на заседании 7 мая.

Общая инфляция в 16 странах еврозоны упала до самого низкого уровня с момента начала ведения такой сравнительной статистики в 1996 году. Об этом свидетельствуют предварительные данные за март, опубликованные статистическим агентством Eurostat. Согласно данным Eurostat, индекс потребительских цен в марте по сравнению с тем же периодом предыдущего года снизился до 0,6% против 1,2% в феврале. Окончательные данные Eurostat будут опубликованы в четверг.

Ожидается, что нисходящий тренд, который разворачивает в противоположном направлении рост цены, вызванные ростом цен на нефть, наблюдавшиеся с первой половины 2008 года, продлится, по меньшей мере, до середины года. Орфанидес, который также является управляющим Центрального банка Кипра и бывшим советником Федеральной резервной системы США, неоднократно предупреждал, что падение цен может отразиться на инфляционных ожиданиях. Инвесторы и потребители в свою очередь могут вновь сократить инвестиции или

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 07:42 ET (11:42 GMT)

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Орфанидес: Дефл -2-

отложить решение о покупке.

Управляющий "Орфанидес принимает очень активное участие в управляющем совете ЕЦБ, когда речь идет о политических мерах реагирования на потенциальную угрозу дефляции".

"Другие, конечно, придерживаются другой точки зрения, а следовательно в Управляющем совете будет сохраняться явное разделение мнений.... Опасность состоит в том, что внутренние разногласия мешают принимать адекватные политические решения", - комментирует интервью Кен Уоттрет, экономист BNP Paribas в Лондоне.

-Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires, +49 69 2972 5514, roman.Kessler @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 07:42 ET (11:42 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...