14.04.2009409

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением, так как отч -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением, так как отчет Goldman не смог усилить склонность инвесторов к риску

 

ЛОНДОН, 14 апреля. /Dow Jones/. Улучшение настроений в финансовом секторе способствовало непродолжительному усилению склонности инвесторов к риску. Тем не менее, на европейской сессии во вторник доллар торгуется с повышением против большинства других основных валют.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 99,75-79, пара евро/доллар - по 1,3300-06, пара евро/иена - по 132,72-75, пара британский фунт/доллар - по 1,4896-01, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1406-10.

Более благоприятный, чем ожидалось, отчет Goldman Sachs по прибылям за I квартал способствовал улучшению настроений на финансовых рынках. Тем не менее, сейчас почти нет признаков того, что инвесторы стремятся открывать позиции с расчетом на устойчивый разворот вверх на данном этапе.

По словам валютных стратегов-аналитиков из UniCredit Markets и Investment Banking, настроения инвесторов характеризуются "крайней осторожностью и небольшим оптимизмом".

Чистая прибыль Goldman Sachs за I квартал составила 1,81 млрд долларов. Кроме того, Goldman Sachs планирует вернуть часть средств из 10 млрд долларов, выделенных Министерством финансов США на оказание финансовой помощи компании в рамках программы по избавлению от неликвидных активов. Сообщения об этом вначале способствовали улучшению настроений инвесторов, при этом аналитики предположили, что худшее в отношении кризиса в финансовом секторе США, возможно, уже позади.

Тем не менее, ожидаются новые отчеты по прибылям американских компаний за I квартал. Участникам рынка предстоит ознакомиться с отчетами JP Morgan и Citigroup, которые будут опубликованы позднее на этой неделе.

По словам Гарета Бэрри, валютного стратега-аналитика из UBS в Лондоне, настроения участников рынка по-прежнему неустойчивы. "Любые неожиданные негативные новости по мере выхода отчетов по прибылям приведут к смене настроений инвесторов вновь в пользу активов-убежищ, таких как доллар", - сказал Бэрри.

Кроме того, существуют риски, связанные с ожидаемыми на этой неделе данными из США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением, так как отч -2-

Позднее во вторник будут опубликованы данные по розничным продажам в США за март. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Dow Jones, предполагает, что розничные продажи выросли в марте на 0,3%.

Тем не менее, по мнению Сью Тринх, старшего валютного стратега-аналитика из RBC Capital Markets в Сиднее, баланс рисков для розничных продаж по-прежнему остается смещенным в сторону понижения.

"Баланс рисков в отношении внутреннего спроса по-прежнему смещен в сторону понижения, так как сохраняющиеся жесткие условия кредитования, низкое доверие потребителей и постоянная обеспокоенность относительно сохранности рабочих мест может оказать негативное воздействие на настроения домохозяйств, а, следовательно, и на розничные продажи во второй половине 2009 года", - отметила Тринх.

Все эти опасения отразились в нежелании инвесторов рисковать. Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник упал на 0,3%, после чего индекс Nikkei закрылся во вторник с понижением на 0,9%. Тем не менее, большинство европейских фондовых индексов во вторник продемонстрировало более позитивное открытие, при этом некоторые из них прибавили почти 1,0%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...