14.04.2009436

DJ В ФОКУСЕ: Не основные валюты сейчас выглядят бол -2-

DJ В ФОКУСЕ: Не основные валюты сейчас выглядят более привлекательными -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 14 апреля. /Dow Jones/. Количественное смягчение может способствовать восстановлению ведущих экономик в мире, но, возможно, это не будет способствовать росту ведущих валют.

Почему?

По причине опасений в отношении инфляции.

Таким образом, по мере ослабления текущего финансового кризиса больше всех будут выигрывать менее значимые валюты, а именно валюты тех стран, которые не прибегали к политике количественного смягчения. Эти валюты станут более привлекательными, когда мировая экономика выйдет из рецессии.

"Инвесторы, ориентирующиеся на направления торгов, должны сфокусироваться на продажах основных валют и покупках вместо этого не основных валют", - сказал Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик из Standard Bank в Лондоне.

Рекомендации Бэрроу прозвучали на фоне первых признаков восстановления экономики, которые улучшили настроения инвесторов и вызвали первую с начала кризиса в прошлом году существенную волну усиления склонности участников мирового рынка к риску.

Тем не менее, ослабление основных валют, относящихся к странам, в которых центральные банки перешли к политике количественного смягчения в целях стимулирования восстановления экономики, вероятно, заявит о себе позднее.

Совершая покупки государственных облигаций, эти страны фактически печатают новые деньги и увеличивают денежную массу в беспрецедентных масштабах.

Главной причиной опасений выступают не только масштабные операции по вливанию ликвидности, которые могут привести к росту инфляции в будущем, но и принятое Большой двадцаткой в прошлом месяце решение об увеличении резервов Международного валютного фонда /МВФ/, связанных со специальными правами заимствования /SDR/.

Увеличение резервов МВФ призвано убедить инвесторов в том, что теперь фонд будет способен оказать поддержку странам с развивающейся экономикой, особенно странам Центральной и Восточной Европы. Тем не менее, эти меры лишь усилили опасения

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 05:01 ET (09:01 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Не основные валюты сейчас выглядят бол -2-

относительно мировой инфляции.

/Продолжение/

Оценивая вероятное воздействие увеличения резервов МВФ, валютные стратеги-аналитики из Commerzbank не принимают в расчет эти опасения, отмечая, что специальные права заимствования не являются легальными средствами платежа ни в одной стране и лишь выполняют эту функцию в операциях между центральными банками.

"Размещение /дополнительных специальных прав заимствования/ не создает денежной массы, что несло бы в себе потенциальное инфляционное воздействие", - отметили стратеги-аналитики.

Тем не менее, почти нет сомнений в том, что программы кредитования, исчисляемые многими миллиардами долларов, которые были приняты большинством ведущих стран и могут быть вскоре одобрены властями еврозоны, начинают беспокоить инвестиционное сообщество, по крайней мере, сейчас.

По словам экономистов из HSBC, хотя количественное смягчение вначале может способствовать восстановлению ведущих экономик, механизм передачи экономических стимулов изменился, и валюты стран, перешедших к этой политике, будут склонны к снижению против валют тех страны, где меры в рамках количественного смягчения не принимались.

Нежелание инвесторов вновь открывать позиции по основным валютам, безусловно, соответствует сомнениям, выраженным представителями властей, отвечающими за проведение количественного смягчения.

Протоколы последнего заседания Федеральной резервной системы /ФРС/ США продемонстрировали, что среди руководителей центрального банка наблюдалось несогласие в отношении возможных инфляционных последствий проведения подобной политики.

Таким образом, инвесторы могут избегать инвестирования в доллар США, евро, британский фунт и японской иену, пока продолжаются споры в отношении инфляции. А в это время в лучшем положении окажутся валюты менее крупных экономик, такие как австралийский и новозеландский доллары, а также некоторые другие валюты, которые будут выигрывать на фоне восстановления мировой экономики и

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 05:01 ET (09:01 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...