14.04.2009443

DJ Котировки фьючерсов на золото в понедельник выросли на фоне снижения доллара и акций

DJ Котировки фьючерсов на золото в понедельник выросли на фоне снижения доллара и акций

 

НЬЮ-ЙОРК, 13 апреля. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в понедельник выросли благодаря покупкам его в качестве актива-убежища. Эти покупки были спровоцированы падением акций и ослаблением доллара США.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на Comex, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 12,50 доллара, или более чем на 1,4%, до 895,80 доллара за тройскую унцию.

Мнение участников рынка о том, что золото будет держать свою стоимость более стабильно, чем другие активы, заставило их покапать этот металл, сказал Майкл Гросс, брокер и аналитик по фьючерсам на OptionSellers.com.

На рынке существуют опасения относительно отчетов по прибыли от General Motors, также как и от других компаний, отметил Гросс.

Министерство финансов США обязало General Motors Corp. провести подготовку к возможному началу процесса банкротства до 1 июня. Об этом в воскресенье сообщила газета New York Times.

Вскоре после закрытия торгов по золоту индекс доллара на ICE Futures упал более чем на 1,3%, а индекс Dow Jones Industrial Average торговался с понижением на 39,59 пункта по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня.

Далее "золото стало перекуплено; выглядело так, как будто оно должно было вырасти", - сказал Стерлинг Смит, вице-президент FuturesOne.

"Оно /золото/ продемонстрировало хороший рост на фоне падения акций", - сказал Джим Стил, старший вице-президент и аналитик по металлам HSBC.

Резкий рост цен на платину также оказал косвенную поддержку золоту, добавил Стил.

Цены на металлы платиновой группы значительно выросли ввиду возможности создания нового механизма инвестирования для металлов.

"Это следствие настроений инвесторов в отношении возможности создания биржевых индексных фондов /ETFs/", - сказал трейдер. Объем торгов был низкий из-за праздника Пасхи, добавил он.

Подразделение компании ETF Securities, которая управляет несколькими биржевыми фондами в Лондоне, имеющими в качестве основных активов ценные металлы, обратилось к Комиссии по ценным бумагам и биржам /SEC/ с тем, чтобы зарегистрировать первый биржевой фонд в США, привязанный к платине и палладию. Разговоры о том, что еще

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 13, 2009 18:02 ET (22:02 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...