10.04.2009438

DJ Цены на нефть на NYMEX в четверг выросли вслед за -2-

DJ Цены на нефть на NYMEX в четверг выросли вслед за фондовыми индексами

 

НЬЮ-ЙОРК, 10 апреля. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть закрылись ростом на торгах в четверг, так как оптимизм участников фондового рынка относительно экономики США распространился и на рынок нефти.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 2,86 доллара, или на 5,8%, до 52,24 доллара за баррель. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures выросли на 2,47 доллара, или на 4,8%, до 54,06 доллара за баррель.

Цены на нефть выросли уже в начале сессии и удержали завоеванные позиции, следуя за фондовым рынком, рост на котором начался сразу после открытия сессии. Нефтяные трейдеры считают акции одним из индикаторов будущего состояния американской экономики, а, значит, и спроса на нефть.

Американские акции дорожают с конца марта. Рост фондовых индексов в конце прошлого месяца помог фьючерсам на нефть превысить отметку 50 долларов за баррель впервые в этом году. В четверг американский фондовый рынок получил мощную поддержку благодаря сообщениям банка Wells Fargo & Co о том, что, по его прогнозам, ему удастся получить весьма неплохую прибыль по итогам I квартала. В итоге индекс Dow Jones Industrial Average закрылся ростом на 246 пунктов.

Однако аналитики скептически относятся к возможностям нефтяных фьючерсов удержаться выше 50 долларов за баррель, принимая во внимание крайне высокие запасы нефти в США. На прошлой неделе запасы нефти в США приблизились к самому высокому уровню с 1990 года, поскольку рецессия негативно сказывается на спросе. Загруженность производственных мощностей на нефтеперерабатывающих заводах в США по-прежнему остается неполной, а это означает, что они не ожидают скорого восстановления спроса на топливо.

"Честно говоря, я склоняюсь к мысли о том, что эти изменения /фондовых индексов/ во многом объясняются лишь надеждой на то, что экономика США вскоре развернется, - сказал Эдисон Армстронг, аналитик из Tradition Energy в Стамфорде, штат Коннектикут. - А реальных признаков этого не наблюдается".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 18:18 ET (22:18 GMT)

DJ Цены на нефть на NYMEX в четверг выросли вслед за -2-

Очные и электронные торги на NYMEX в пятницу проводиться не будут в связи с выходным по случаю Страстной пятницы. В четверг трейдеры выравнивали позиции перед длинными выходными, что сделало рост цен чрезмерным, полагает Питер Донован, вице-президент Vantage Trading в Нью-Йорке.

"Рост оказался существенным, но я не уверен в том, что он обоснован", - признался Донован.

Котировки майских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 4,14 цента, или на 2,9%, до 1,4810 доллара за галлон. Котировки майских фьючерсов на топочный мазут выросли на 3,06 цента, или на 2,2%, до 1,4288 доллара за галлон.

-Автор Brian Baskin, Dow Jones Newswires; 201-938-2062; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 18:18 ET (22:18 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...