09.04.2009443

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Ситуативный подход к трудностям кредитования проблематичен -2-

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Ситуативный подход к трудностям кредитования проблематичен -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 9 апреля /Dow Jones/. Один из ветеранов руководства Федеральной резервной системы /ФРС/ США Томас Хениг в четверг заявил о своем несогласии с подходом властей к кредитному кризису. По его мнению, этот подход ситуативен, а с несостоятельными финансовыми институтами нужно было поступить так же, как с обанкротившимися банками.

Хениг, который является президентом Федерального резервного банка Канзас-Сити, подверг сомнению способ, с помощью которого ФРС и Министерство финансов США решили помочь проблемным финансовым компаниям. Данный способ заключается в рекапитализации банков частными фондами.

Хениг отметил противоречивый характер этих масштабных мер и заявил, что такой подход к проблемам банков не поможет разрешить их. Хениг отметил, что "экономика не начнет расти до стабилизации финансовой системы и увеличения кредитных потоков".

Хениг, который в настоящее время не является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, выступал с речью, текст которой был распространен заранее, в Торговой палате Тулсы /Оклахома/.

В своем выступлении Хениг не стал касаться тем денежно-кредитной политики или перспектив экономики. На прошлой неделе Хениг делал схожие заявления, выступая за традиционные банковские стандарты, а также за признание ФРС в качестве главного регулятора финансовой стабильности.

/Продолжение/

В своем выступлении Хениг отметил, что финансовый институт несостоятелен, если его обязательства превышают активы, или если он испытывает очень большой недостаток ликвидности.

"Несмотря на то, что банк может быть открыт и функционировать, если он не соответствует указанным критериям, он несостоятелен", - сказал Хениг. По его словам, необходимо понимать, что "несостоятельность - это реальный вариант".

По мнению Хенига, те методы, которые в прошлом использовались для банкротства несостоятельных банков, могут быть эффективными и в отношении других финансовых институтов. Хениг признал, что работать с некоторыми

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 14:49 ET (18:49 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...