09.04.2009371

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Рецессия в США, вероятно, продолжится

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Рецессия в США, вероятно, продолжится

 

9 апреля /Dow Jones/. Рецессия в экономике США, вероятно, продлится еще какое-то время, а восстановление, по-видимому, будет сдержанным по причине сохраняющихся проблем на кредитных рынках. Об этом в четверг заявил президент Федерального резервного банка Миннеаполиса /ФРС-Миннеаполис/ Гари Стерн в ходе своего заранее подготовленного выступления на экономическом форуме в Южной Дакоте.

"Учитывая глубину спада, сложно на данном этапе с уверенностью выявить ту движущую силу, или силы, которые сыграют ведущую роль в восстановлении национальной экономики", - сказал Стерн.

Тем не менее, меры, предпринятые правительствами США и других стран мира, означают, что "возобновление роста должно быть не так далеко" и может наступить, начиная с середины 2010 года, отметил он.

Условия на кредитных рынках улучшились, однако "в целом сохраняется значительная напряженность", - сказал Стерн.

В то же время, как отметил глава ФРС-Миннеаполис, процентные ставки находятся на низком уровне, и условия в финансовом секторе улучшаются, хотя это улучшение и не носит равномерного характера. Увеличение правительственных расходов, по его словам, должно способствовать росту спроса. Товарно-материальные запасы сокращаются, и появились признаки стабилизации потребительских расходов, заметил Стерн.

Что касается цен, то создается впечатление, что рынки мечутся между опасениями относительно дефляции в краткосрочной перспективе в связи со спадом в экономике и финансовыми трудностями, с одной стороны, и беспокойством относительно всплеска инфляции в среднесрочной перспективе в результате огромного количества средств, которые ФРС вкачивает в систему, с другой стороны.

Стерн, который в настоящее время не обладает правом голоса в определяющем денежно-кредитную политику Комитете по операциям на открытом рынке ФРС, попытался преуменьшить серьезность этих опасений, заявив, что рост должен устранить дефляционную угрозу, а у ФРС будет "достаточно времени для того, чтобы изъять излишки ликвидности".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 13:47 ET (17:47 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...