09.04.2009457

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Орфанидес: Кризис раскрыл серьезные недостатки системы регулирования

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Орфанидес: Кризис раскрыл серьезные недостатки системы регулирования

 

9 апреля /Dow Jones/. Член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Атанасиос Орфанидес в четверг призвал к усилению надзора национальных центральных банков над коммерческими банками. По его мнению, это необходимо в связи с тем, что финансовый кризис раскрыл серьезные недостатки системы регулирования.

"Текущее положение вещей на международных финансовых рынках делает очевидной необходимость более эффективного регулирования и надзора, - сказал Орфанидес. - События, которые мы пережили с начала глобального финансового спада в августе 2007 года, показывают, что существующая система надзора над финансовой системой имеет серьезные прорехи".

Выступая в Торговой палате Кипра, Орфанидес заявил, что центральные банки должны выполнять основные надзорные функции в национальных банковских системах. При этом Орфанидес упомянул о ситуации с британским банком Northern Rock в качестве примера неудачного регулирования.

В то же время Орфанидес, бывший экономист Федеральной резервной системы США, а ныне управляющий Центрального банка Кипра, в открытой форме подверг критике систему регулирования в США. Про его мнению, в рамках этой системы происходит политизация определенных регулирующих органов.

"Рассматривая концептуальный вопрос о будущей архитектуре регулирования в финансовой системе, я хотел бы подчеркнуть два фактора, которые, как я полагаю, особенно важны, - сказал Орфанидес. - Первый фактор - это надзорная функция, которой должны заниматься центральные банки. Второй фактор - это исключительно технократические и рациональные критерии, по которым должен осуществляться надзор над банками. Надзор должен быть полностью независимым и свободным от сиюминутных соображений, связанных с политической целесообразностью или конъюнктурой".

-Автор Alkman Granitsas, Dow Jones Newswires; +30 210 331 2881; alkman.granitsas @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 13:19 ET (17:19 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...