09.04.2009454

DJ ДАННЫЕ: Дефицит внешней торговли товарами Великобритании в феврале 7,3 млрд фунтов против 7,8 млрд фунтов в январе -2-

DJ ДАННЫЕ: Дефицит внешней торговли товарами Великобритании в феврале 7,3 млрд фунтов против 7,8 млрд фунтов в январе -2-

 

/С продолжением /

ЛОНДОН, 9 апреля. /Dow Jones/. Дефицит внешней торговли товарами Великобритании в феврале резко сократился и составил 7,3 млрд фунтов на фоне быстрого роста экспорта в страны вне ЕС. При этом сокращение дефицита оказалось более значительным, чем прогнозировали экономисты. Об этом в четверг сообщили в Национальном бюро статистики Великобритании.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе, дефицит торговли товарами должен был составить 7,6 млрд фунтов. Как показали уточненные данные, дефицит торговли товарами в январе составил 7,8 млрд фунтов, тогда как первоначально сообщалось о 7,5 млрд фунтов.

Причиной сокращения дефицита стало резкое снижение дефицита торговли со странами вне ЕС, который сократился до 4,0 млрд фунтов. Согласно уточненным данным, дефицит в январе составил 5,6 млрд фунтов, тогда как ранее сообщалось о дефиците в 4,0 млрд фунтов.

Согласно прогнозу экономистов, дефицит торговли со странами вне ЕС в феврале должен был составить 5,7 млрд фунтов.

/Продолжение/

При детальном рассмотрении картина остается такой же. Согласно данным бюро, экспорт в страны вне ЕС в феврале вырос на 13% по сравнению с январем, в то время как импорт за этот период снизился на 5,5%. Экспорт в страны ЕС в феврале снизился на 4,5%, а импорт вырос на 5%.

По мнению экономистов, ослабление фунта должно позитивно сказываться на балансе внешней торговли Великобритании, поскольку британский экспорт станет более конкурентоспособным. В 2008 году фунт снизился против евро чуть более чем на 33%, и на 31% против доллара США.

Дефицит торговли нефтью в феврале сократился до 0,1 млрд фунтов против 0,2 млрд фунтов в январе

-Авторы Joe Parkinson, Nicholas Winning, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9452; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 06:14 ET (10:14 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...