09.04.2009393

DJ В ФОКУСЕ: Поддержка для евро вскоре рухнет

DJ В ФОКУСЕ: Поддержка для евро вскоре рухнет

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 9 апреля. /Dow Jones/. Ожидается, что факторы, которые способствовали росту евро, вскоре исчезнут, и единая европейская валюта окажется под угрозой.

Желание инвесторов покупать евро, вероятно, сойдет на нет. Это произойдет когда инвесторы более трезво оценят в общем слабые результаты саммита Большой двадцатки, состоявшегося на прошлой неделе, а Ирландия представит неприятное напоминание о перспективах замедления экономики в еврозоне.

Необычайно откровенное заявление президента Федерального резервного банка в Далласе, Ричарда Фишера, о том, что "евро сталкивается с еще большими проблемами, чем доллар США" вряд ли сможет вселить уверенность.

Напомним, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/, в отличие от Федеральной резервной системы /ФРС/, до сих пор не может принять решения по поводу количественного смягчения денежно-кредитной политики.

С другой стороны, Большая двадцатка все же избавила евро от одной серьезной угрозы - риска краха банковского сектора в Восточной Европе. Дополнительные средства, обещанные Международному валютному фонду, должны гарантировать, что при необходимости помощь будет оказана.

Однако это не означает, что экономики стран Восточной Европы смогут чем-то помочь евро. Commerzbank в своем отчете относительно перспектив евро отметил: "Хотя после саммита Большой двадцатки крах валют Центральной и Восточной Европы стал маловероятным, потенциал их роста, очевидно, ограничен".

Меду тем, существовавшие поначалу надежды на то, что Большая двадцатка ускорит восстановление мировой экономики, быстро испарились. В результате склонность инвесторов к риску вновь снижается, а участники рынка производят переоценку перспектив роста экономики еврозоны.

Данные показали, что ВВП еврозоны в IV квартале 2008 года сократился на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Первоначально сообщалось о сокращении ВВП на 1,5%. Это укрепило прогнозы, предполагающие, что в 2009 году ВВП сократится на 3,5%, что стало бы самым масштабным

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...