09.04.2009423

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар укрепился в четверг -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар укрепился в четверг на фоне роста азиатских акций

 

СИДНЕЙ, 9 апреля. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с повышением в четверг в конце сиднейской сессии. Рост азиатских акций позволил австралийской валюте быстро оправиться от потерь, понесенных ранее на фоне неблагоприятных данных по безработице.

Первоначально австралийский доллар упал после выхода данных, свидетельствующих о резком росте безработицы в марте. По словам экономистов, этот рост может спровоцировать Резервный банк Австралии /РБА/ на новое снижение процентных ставок в следующем месяце.

Безработица в марте выросла до самого высокого уровня за пять лет на фоне ускоренного сокращения рабочих мест работодателями. С учетом коррекции на сезонные колебания безработица в марте выросла до 5,7% против 5,2% в феврале, достигнув самого высокого уровня с февраля 2004 года.

Снижение занятости, сокращение числа объявлений о приеме на работу и ежедневно поступающие сообщения о крупномасштабных увольнениях будут оказывать на РБА давление в сторону дальнейшего снижения ключевой процентной ставки.

Согласно опубликованному в четверг прогнозу 13 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, ключевая процентная ставка достигнет дна на уровне 2,5% во второй половине 2009 года.

В четверг РБА снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,0% - самого низкого уровня за 49 лет.

Ухудшение ситуации на рынке труда будет также оказывать давление на главу казначейства Австралии Уэйна Свона, побуждая его ввести третий пакет налогово-бюджетного стимулирования в бюджет 2009-2010 финансового года.

"РБА придется на это отреагировать и, возможно, более существенным снижением процентной ставки, чем только что произведенное снижение на 25 базисных пунктов", - говорит главный экономист BTfinancial Крис Кэтон.

По словам валютного стратега-аналитика Deutsche Bank Джона Хорнера, рост австралийского доллара на следующей неделе может быть затруднен в связи с отчетами о прибылях американских банков.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 03:44 ET (07:44 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар укрепился в четверг -2-

Существует некоторая вероятность того, что австралийский доллар в ближайшей перспективе снова упадет к 0,6850 доллара США, поскольку нежелание инвесторов рисковать, вероятно, снова вырастет, говорит Хорнер.

-Автор James Glynn; Dow Jones Newswires; 612-8235-2955; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 03:44 ET (07:44 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...