09.04.2009401

DJ ОБЗОР: Иена снизилась ввиду усиления склонности инвесторов к риску на фоне благоприятных данных из Японии

DJ ОБЗОР: Иена снизилась ввиду усиления склонности инвесторов к риску на фоне благоприятных данных из Японии

 

ТОКИО, 9 апреля. /Dow Jones/. Евро и доллар США выросли против японской иены в ходе азиатской сессии в четверг, после того как выход в Японии более благоприятных, чем ожидалось, данных по заказам на машины и оборудование способствовал росту котировок азиатских акций, что усилило склонность инвесторов к риску.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 100,00-02, пара евро/доллар - по 1,3267-68, пара евро/иена - по 132,70-72, пара британский фунт/доллар - по 1,4727-31, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1487-91.

Базовые заказы на машины и оборудование в Японии выросли в феврале на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как консенсус-прогноз участников рынка предполагал снижение показателя на 7,9%. Это стало первым случаем роста базовых заказов за последние пять месяцев.

Благоприятные данные привели к тому, что по состоянию на 05.30 по Гринвичу рост индекса Nikkei 225 Stock Average составлял примерно 3,5%. Подорожание акций в последнее время, как правило, оказывало понижательное давление на иену. Это связано с усилением склонности инвесторов к риску, которое приводит к продажам японской валюты и покупкам неяпонских активов.

Трейдеры ожидают, что иена пока продолжит снижаться, поскольку позднее в четверг ожидается рост котировок акций на других мировых фондовых рынках, что вызовет еще большее усиление склонности инвесторов к риску.

"Поскольку /сейчас/ не наблюдается других торговых факторов, валютные рынки продолжат ориентироваться на котировки акций", - говорит Юдзи Саито, глава валютного подразделения в Societe Generale.

Пара доллар/иена может, возможно, вскоре вырастет до 100,40, тогда как пара евро/иена может достигнуть 133,20, говорит Синити Хаяси, старший дилер из Shinkin Central Bank.

Низкий объем торгов в преддверии трехдневных выходных на многих основных финансовых рынках также приводит к тому, что курс евро изменяется сильнее, чем в обычных условиях, отмечают трейдеры.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 09, 2009 02:40 ET (06:40 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...