08.04.2009473

DJ ОБЗОР: Доллар США торгуется с повышением на фоне усиления нежелания инвесторов рисковать

DJ ОБЗОР: Доллар США торгуется с повышением на фоне усиления нежелания инвесторов рисковать

 

ЛОНДОН, 8 апреля /Dow Jones/. Усиливающиеся опасения относительно состояния мировой экономики снова заставляют инвесторов проявлять меньше склонности к риску. В этой ситуации доллар США на европейской сессии в среду торгуется с повышением против большинства других основных валют.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 99,83-87, пара евро/доллар - по 1,3220-23, пара евро/иена - по 132,01-04, пара британский фунт/доллар - по 1,4675-78, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1476-81.

На финансовых рынках, как выразились в Commerzbank, сейчас наблюдается "похмелье после вечеринки Большой двадцатки". В центре внимания снова оказались сомнения по поводу состояния мировой экономики и риски, которые по-прежнему угрожают банковскому сектору, несмотря на все принятые недавно меры по увеличению ликвидности и смягчению условий кредитования.

Последнюю волну опасений помог спровоцировать Международный валютный фонд /МВФ/, предупредив о том, что суммарных объем всех проблемных долгов в мире, вероятно, окажется более значительным, чем изначально ожидалось.

Во вторник вечером был плохо встречен второй этап осуществления рассчитанной на 1 трлн долларов программы Федеральной резервной системы /ФРС/. Это повысило вероятность того, что центральному банку США придется рассмотреть другие способы вливания ликвидности.

На экономическом фронте некоторое представление о масштабах падения мирового спроса дало сокращение экспорта из Японии в феврале на 50,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Планы правительства Ирландии по увеличению налогов, взимаемых со среднего класса, с целью привлечения средств для помощи банкам страны еще больше увеличили риск дальнейшего замедления экономики.

Аналитики полагают, что это усилит давление на Европейский центральный банк в сторону продолжения смягчения денежно-кредитной политики и будет способствовать дальнейшему ослаблению евро.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 05:54 ET (09:54 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...