08.04.2009458

DJ В ФОКУСЕ: Предпосылки для укрепления австралийского доллара растут -2-

DJ В ФОКУСЕ: Предпосылки для укрепления австралийского доллара растут -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 8 апреля. /Dow Jones/. Предпосылки для укрепления австралийского доллара растут, и пара австралийский доллар/доллар США может преодолеть шестимесячный максимум.

Резервный банк Австралии /РБА/ вряд ли прибегнет к количественному смягчению, китайская экономика демонстрирует признаки стабилизации, а японские инвесторы возвращаются на рынок. Все это обеспечивает очень хороший спрос на австралийскую валюту.

Если сюда прибавить усиление склонности мировых инвесторов к риску в условиях растущих ожиданий восстановления мировой экономики, то представляется вероятным рост пары австралийский доллар/доллар США выше сопротивления на 0,7270 - уровне, который последний раз наблюдался в начале октября прошлого года.

Напоминание о том, что РБА нет необходимости прибегать к крайним мерам денежно-кредитной политики, как это было в случае других крупных центральный банков, появилось во вторник, когда банк снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,0%.

Многие аналитики ожидают, что банк в конечном итоге снизит процентную ставку до 2,5% или даже ниже этого уровня к середине этого года. Темнее менее, решение РБА не оправдало ожиданий тех, кто прогнозировал снижение ставки на 50 базисных пунктов, и оно не идет ни в какое сравнение с решениями других центральных банков, которые снизили свои ставки практически до нуля.

Существуют опасения, что данные, которые будут опубликованы позднее на этой неделе, продемонстрируют дальнейшее резкое ухудшение ситуации на рынке труда Австралии. Ранее на этой неделе стало известно о том, что розничные продажи в Австралии в феврале упали на целых 2%.

Тем не менее, на рынке растет уверенность в том, что восстановление мировой экономики, возможно, уже началось, особенно после появления признаков завершения экономического спада в Китае.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...