08.04.2009416

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер: Долг ФРС - устранить -2-

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер: Долг ФРС - устранить беспорядок -2-

 

/С продолжением/

8 апреля /Dow Jones/. Один из высокопоставленных членов правления Федеральной резервной системы /ФРС/ США в среду решительно выступил в защиту широкомасштабных действий центрального банка, направленных на спасение экономики и финансовой системы США.

В своей заранее подготовленной для выступления в Токио речи президент Федерального резервного банка Далласа /ФРС-Даллас/ заявил следующее: "Мы являемся центральным банком крупнейшей мировой экономики и по долгу службы обязаны применять все возможные инструменты для того, чтобы устранить тот беспорядок, в который превратилась наша финансовая система, и вернуться на путь устойчивого экономического роста и ценовой стабильности".

В то время как экономические данные неблагоприятны, недостаток доверия, вероятно, распространен еще шире, отметил он.

Люди, "которые управляют нашими компаниями, создают и поддерживают рабочие места, заняли оборонительную позицию", сказал Фишер. По его словам, они делают все возможное, чтобы сократить издержки и избежать рисков, в результате чего "американская экономика застопорилась".

"В настоящий момент налицо ощутимый недостаток доверия в деловом сообществе США", - заметил Фишер.

Сложившаяся обстановка оправдывает тот широкий набор инструментов, которые использует ФРС для борьбы с разнообразными проблемами, стоящими перед экономикой и кредитными рынками. Тем не менее, как признал глава ФРС-Даллас, действия центрального банка вызвали опасения относительно перспектив инфляции, силы доллара США и независимости самой ФРС.

По словам Фишера, члены правления ФРС, в том числе и председатель Бен Бернанке, вполне осознают существование подобных опасений, и каждый из них намерен соблюдать нерушимые принципы ФРС.

/Продолжение/

Инфляцию Фишер охарактеризовал как "злого духа, который гноит сердцевину экономического процветания". Он сказал, что на инфляцию никогда нельзя закрывать глаза, но при этом добавил, что в ближайшую пару лет "инфляция вряд ли будет

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 05:05 ET (09:05 GMT)

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер: Долг ФРС - устранить -2-

представлять серьезную угрозу". Таким образом, в своем выступлении Фишер предстал одним из наиболее ярых приверженцев жесткой денежно-кредитной политики среди членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, который эту политику определяет.

Действия ФРС вызвали некоторые опасения относительно их конечного воздействия на доллар и государственные долговые обязательства США.

"Мы осознаем, что это может стать источником некоторых опасений среди крупных держателей казначейских облигаций и ценных бумаг агентств, таких как правительство /Японии/ или других стран Азиатско-Тихоокеанского региона", - отметил Фишер.

Вместе с тем, по его словам, в течение последнего года казначейские облигации выполняли функции актива-убежища в большей степени, чем другие государственные долговые обязательства, и в дальнейшем США должны сохранить сохранять это конкурентное преимущество. Основные конкуренты в Европе и Японии, как заметил Фишер, столкнулись с еще более ощутимыми экономическими и финансовыми трудностями.

Краткосрочное налогово-бюджетное стимулирование, введенное в силу Конгрессом США, должно оживить экономику и одновременно заложить фундамент для проведения структурной реформы постоянного характера, сказал Фишер. "Если эти меры не оживят экономику, уверен, что реакция рынков активов с фиксированным доходом вынудит тех, кто наделен полномочиями по взиманию налогов и расходованию средств - то есть Конгресс - скорректировать свою налогово-бюджетную политику", - отметил глава ФРС-Даллас.

Что касается уровня доверия к центральному банку, то Фишер заметил, что его коллеги "считают необходимым защищать независимость" ФРС. По его словам, ведется совместная с Министерством финансов работа по выработке надлежащей схемы.

В рамках этой работы "ФРС сейчас овладевает инструментами, которые позволят ей пресечь на корню инфляционные последствия увеличения своего баланса", заявил Фишер.

-Автор Matthew Cowley, Dow Jones Newswires; 201 938 5692; matthew.cowley @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 05:05 ET (09:05 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...