08.04.2009407

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер: Долг ФРС - устранить беспорядок

DJ Президент ФРС-Даллас Фишер: Долг ФРС - устранить беспорядок

 

8 апреля /Dow Jones/. Один из высокопоставленных членов правления Федеральной резервной системы /ФРС/ США в среду решительно выступил в защиту широкомасштабных действий центрального банка, направленных на спасение экономики и финансовой системы США.

В своей заранее подготовленной для выступления в Токио речи президент Федерального резервного банка Далласа /ФРС-Даллас/ заявил следующее: "Мы являемся центральным банком крупнейшей мировой экономики и по долгу службы обязаны применять все возможные инструменты для того, чтобы устранить тот беспорядок, в который превратилась наша финансовая система, и вернуться на путь устойчивого экономического роста и ценовой стабильности".

В то время как экономические данные неблагоприятны, недостаток доверия, вероятно, распространен еще шире, отметил он.

Люди, "которые управляют нашими компаниями, создают и поддерживают рабочие места, заняли оборонительную позицию", сказал Фишер. По его словам, они делают все возможное, чтобы сократить издержки и избежать рисков, в результате чего "американская экономика застопорилась".

"В настоящий момент налицо ощутимый недостаток доверия в деловом сообществе США", - заметил Фишер.

Сложившаяся обстановка оправдывает тот широкий набор инструментов, которые использует ФРС для борьбы с разнообразными проблемами, стоящими перед экономикой и кредитными рынками. Тем не менее, как признал глава ФРС-Даллас, действия центрального банка вызвали опасения относительно перспектив инфляции, силы доллара США и независимости самой ФРС.

По словам Фишера, члены правления ФРС, в том числе и председатель Бен Бернанке, вполне осознают существование подобных опасений, и каждый из них намерен соблюдать нерушимые принципы ФРС.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 08, 2009 04:01 ET (08:01 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...