08.04.2009425

DJ Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Японии в феврале -55,6% г/г до 1,12 трлн иен

DJ Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Японии в феврале -55,6% г/г до 1,12 трлн иен

 

ТОКИО, 8 апреля. /Dow Jones/. В феврале в Японии впервые за два месяца наблюдалось положительное сальдо текущего счета платежного баланса, которое составило 1,12 трлн иен, но в целом ситуация во внешней торговле осталась неблагоприятной. Об этом правительство Японии сообщило в среду.

В феврале экспорт и импорт продемонстрировали рекордное падение. При этом экспорт упал на 50,4%, а импорт - на 44,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это падение указывает на то, с какими проблемами сталкивается Япония в условиях продолжающегося мирового экономического спада и углубления внутренней рецессии.

Ведущие японские производители, например, компании Toyota и Sony, сократили производство и рабочие места, так как зарубежный спрос на японские автомобили и электронику упал.

Снижение активности в производственном секторе негативно сказалось и на крупном непроизводственном секторе Японии, что усиливает опасения потребителей о сохранности рабочих мест и заставляет их снижать расходы. В итоге страдает экономическая активность в стране в целом, и возникает порочный круг.

Резкому падению импорта способствовало сокращение потребительских расходов, зато именно снижение импорта отчасти нивелировало падение экспорта, что привело к образованию в феврале положительного сальдо текущего счета платежного баланса против дефицита в размере 172,8 млрд иен, причем первого дефицита за 13 лет.

Хотя сальдо в размере 1,12 трлн иен без учета коррекции на сезонные колебания превысило средние прогнозы экономистов, опрошенных Dow Jones и Nikkei, предполагавших сальдо на уровне 1,098 трлн иен, аналитики говорят, что это все же небольшое положительное сальдо по историческим меркам, и вряд ли оно заметно вырастет в ближайшее время.

Опубликованные данные подрывают надежды на скорое восстановление ВВП Японии, который в IV квартале сократился на 12,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ожидается, что сокращение ВВП в I квартале будет примерно того же порядка.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 20:37 ET (00:37 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...