07.04.2009452

DJ В ФОКУСЕ: Не ждите роста иены -2- -2-

DJ В ФОКУСЕ: Не ждите роста иены -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 7 апреля /Dow Jones/. Особых причин ожидать роста японской иены с текущих уровней нет.

Во всяком случае, недавнее падение японской валюты, в результате которого пара доллар США/иена превысила 100 впервые за пять месяцев, выглядит вполне оправданным, учитывая увеличивающийся риск депрессии в японской экономике.

Оптимисты, конечно, надеются, что столь необходимую поддержку иене окажут последние меры Банка Японии в рамках количественного смягчения, включая расширение списка ценных бумаг, принимаемых в качестве обеспечения по кредитам, о котором было объявлено ранее во вторник. Также оптимисты надеются на третий пакет мер по стимулированию экономики, о котором правительство должно объявить в конце этой недели.

Более того, существует надежда на то, что когда нынешний рост склонности инвесторов к риску начнет убывать, иена вновь будет пользоваться спросом участников рынка в качестве надежного актива-убежища в условиях мирового кризиса.

/Продолжение/

Обратимся сначала ко второму аргументу.

В первые несколько месяцев кредитного кризиса иена действительно играла роль актива-убежища, особенно в связи с тем, что японские финансовые институты казались более устойчивыми к потрясениям, которые затронули их западных партнеров.

Сейчас, однако, внимание в большей степени приковано к японской экономике и растущему числу свидетельств того, что она по-прежнему сокращается стремительными темпами. С другой стороны, появились надежды на то, что спад в остальных мировых экономиках, возможно, уже приближается ко дну.

Такую точку зрения усилил весьма неутешительный отчет по настроениям в деловых кругах Танкан, который был опубликован Банком Японии на прошлой неделе. Существует риск того, что данные по базовым заказам на машины и оборудование, которые будут опубликованы в среду, и данные по внешней торговле, публикация которых запланирована на вторник, только усилят опасения относительно депрессии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 06:42 ET (10:42 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Не ждите роста иены -2- -2-

"Неутешительные данные по торговле будут расценены как исключительно негативные для иены, учитывая длительный период высоких показателей по торговле и положительного сальдо текущего счета платежного баланса Японии", - отметил Ульрих Лейхтман, старший валютный стратег-аналитик Commerzbank во Франкфурте.

Лейхтман указал на то, что дефицит текущего счета платежного баланса, зафиксированный в Японии в январе этого года, стал первым за последние 25 лет.

Кроме рисков, связанных с состоянием экономики, иена также, вероятно, столкнется с рисками в связи с началом периода предоставления финансовых отчетов за I квартал, которые вполне могут таить в себе неприятные сюрпризы. Особенно это касается сильно пострадавших от кризиса экспортеров.

Оптимисты, конечно, будут ожидать, что действия Банка Японии и меры правительства по стимулированию экономики поспособствуют перемене настроений.

И все же в мерах Банка Японии в рамах количественного смягчения нет ничего особо нового. Кроме того, хотя объем пакета правительственных мер по налогово-бюджетному стимулированию, как ожидается, превысит 2% от ВВП, почти нет уверенности в том, что этот пакет будет иметь более значительный эффект по сравнению с двумя предыдущими.

Не подлежит сомнению, что дальнейшее падение иены вряд ли встретит какое-либо сопротивление со стороны властей с учетом того, какие преимущества слабая иена дает многострадальным японским экспортерам.

Таким образом, вместо того, чтобы снова упасть ниже 100 иен, доллар вполне может вырасти еще больше, при этом прорыв 101,40 иены откроет ему дорогу к отметке 103,15 иены, на которой с июня 2007 года находится сопротивление на линии тренда.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 06:42 ET (10:42 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...