07.04.2009505

DJ ОБЗОР: Ослабление склонности инвесторов к риску оказало поддержку доллару и иене, навредило евро

DJ ОБЗОР: Ослабление склонности инвесторов к риску оказало поддержку доллару и иене, навредило евро

 

ЛОНДОН, 7 апреля. /Dow Jones/. Доллар США и японская иена торгуются с повышением в ходе европейской сессии во вторник на фоне очередной волны ослабления склонности инвесторов к риску.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 100,10-14, пара евро/доллар - по 1,3266-69, пара евро/иена - по 132,79-84, пара британский фунт/доллар - по 1,4635-38, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1455-58.

Эйфория, наблюдавшаяся после саммита Большой двадцатки и способствовавшая росту оптимизма участников рынка относительно перспектив восстановления мировой экономики, оказалась непродолжительной. Инвесторы вновь обратили свое внимание на сохраняющиеся риски для банковской системы и стали выравнивать свои позиции в преддверии выходных по случаю празднования Пасхи.

В понедельник настроение участников рынка в США ухудшилось ввиду неблагоприятного отчета об американских банках, провала переговоров о покупке Sun Microsystems компанией IBM, а также ввиду новых опасений, связанными с планом министра финансов США Тимоти Гейтнера в отношении изолирования проблемных активов.

"Это неблагоприятно сказалось на фондовых рынках, в то время как наступает период представления отчетов компаний по прибылям за I квартал", - сказал Дара Маер, заместитель главы подразделения мировой валютной стратегии в Calyon Credit Agricole в Лондоне.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился в понедельник на 0,5%, тогда как индекс Nikkei во вторник упал на 0,3%, поскольку усиление нежелания инвесторов рисковать вновь стало задавать направление торгам.

Участники рынка почти не отреагировали на сообщение о том, что Резервный банк Австралии снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,0%. Это снижение было ожидаемым. При этом центральный банк сохранил возможность дальнейшего снижения процентных ставок, указав в сопутствующем заявлении на слабость экономики Австралии.

На европейских фондовых рынках настроения остаются негативными, а евро остается под понижательным давлением.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 07:04 ET (11:04 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...