07.04.2009445

DJ ОБЗОР: Иена торгуется с повышением против доллара и евро на фоне неустойчивости котировок азиатских акций

DJ ОБЗОР: Иена торгуется с повышением против доллара и евро на фоне неустойчивости котировок азиатских акций

 

ТОКИО, 7 апреля. /Dow Jones/. Японская иена вернула себе часть позиций, утраченных ранее против доллара США и евро, в ходе азиатской сессии во вторник на фоне покупок со стороны японских экспортеров, а также со стороны спекулятивных участников рынка, которые покупали валюты-убежища ввиду неустойчивости котировок азиатских акций.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 100,49-54, пара евро/доллар - по 1,3387-90, пара евро/иена - по 134,54-58, пара британский фунт/доллар - по 1,4737-41, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1352-57.

Австралийский доллар вернул себе часть позиций, утраченных против других основных валют, после того как Резервный банк Австралии снизил ключевую процентную ставку с 3,25% до 3,00%, что стало самым низким значением ставки за последние 49 лет. Некоторые спекулятивные участники рынка, которые продавали австралийский доллар в ожидании более значительного снижения ставки, стали вновь его покупать, отмечают дилеры.

Тем не менее, укрепление иены не убедило трейдеров в том, что наблюдавшееся в последнее время ослабление японской валюты против большинства других основных валют подошло к концу.

По словам трейдеров, рост иены в основном обусловлен закрытием коротких позиций краткосрочными инвесторами, которые полагают, что невпечатляющие торги на азиатских фондовых рынках могут побудить участников рынка снова покупать иену в качестве валюты-убежища. Между тем спрос на валюты-убежища на мировых рынках оставался умеренным, что частично обусловлено ростом мировых фондовых индексов, наблюдавшимся в течение предыдущих дней, и также надеждами на то, что меры, принимаемые властями мира, возможно, поспособствуют восстановлению роста экономики, отмечают трейдеры.

"Рынки выглядят спокойными - говорит Сатоси Окагава, глава группы по валютным торгам на рынке спот в Sumitomo Mitsui Banking Corp. - По моему мнению, иена не собирается значительно вырасти".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 07, 2009 02:59 ET (06:59 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...