06.04.2009456

DJ Управляющий ФРС Уорш: Власти должны внести больше ясности на рынки

DJ Управляющий ФРС Уорш: Власти должны внести больше ясности на рынки

 

ВАШИНГТОН, 6 апреля. /Dow Jones/. Управляющий Федеральной резервной системой /ФРС/ США Кевин Уорш заявил в понедельник, что власти должны внести больше ясности на рынки, чтобы нивелировать панику, спровоцировавшую текущую рецессию.

"Эта паника стала результатом как ошибочных действий в частных компаниях, так и недочетов в государственной политике, - сказал Уорш в своем выступлении в понедельник. - Возлагать вину исключительно на финансовые компании или на правительство одинаково некорректно".

По словам Уорша, финансовая стабильность обусловлена политической стабильностью, и власти должны предоставлять на рынки четкую, надежную и своевременную информацию.

Он также добавил, что уровень безработицы, который на сегодняшний момент составляет 8,5%, вероятно, будет неуклонно расти до конца этого года. Валовой внутренний продукт в I квартале также резко сократится.

Слово "паника" точнее характеризует текущий кризис на рынках, сказал Уорш. Он указал на то, что паника началась летом 2007 года, когда кризис охватил рынок коммерческих ценных бумаг, обеспеченных активами, и коммерческие банки потеряли доверие друг к другу. После этого в 2008 году ситуация усугубилась, когда обанкротилась компания Bear Stearns, а котировки акций паевых инвестиционных фондов рухнули ниже одного доллара за акцию, сказал он.

Однако "обнадеживает то,... что эта паника заканчивается, - сказал он. - И имеются значительные признаки того, что паника стихает".

Тем не менее, для восстановления экономики потребуется значительное время, сказал он и добавил, что он бы поостерегся прогнозировать резкое и устойчивое восстановление роста в ближайшие кварталы.

"Паника, которая характеризовала этот период, может иметь долгосрочные последствия. У меня есть подозрения, что процесс эффективного перераспределения капитала и рабочей силы окажется менее быстрым и более трудным, чем это обычно происходит после рецессии, - сказал он. - Политики должны остерегаться таких мер, которые препятствуют тенденциям экономического роста,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 14:16 ET (18:16 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...