06.04.2009473

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Новотны: У ЕЦБ есть возможность для снижения ключевой ставки рефинансирования до 1% - Reuters

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Новотны: У ЕЦБ есть возможность для снижения ключевой ставки рефинансирования до 1% - Reuters

 

ФРАНКФУРТ, 6 апреля. /Dow Jones/. У Европейского центрального банка /ЕЦБ/ есть возможность для очередного снижения ключевой ставки рефинансирования, но уровень 1% - это еще не предел. Об этом сказал член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны в интервью агентству Reuters, опубликованном в понедельник.

На прошлой неделе ЕЦБ снизил ключевую ставку рефинансирования до 1,25% с 1,50%.

Новотны также сказал, что существует "необходимость и возможность для проведения политики, направленной на стимулирование роста, в следующем году".

По словам Новотны, ослабление правил учета в отношении оценки неликвидных активов банков представляет собой значительный недостаток для европейских банков. При этом существует необходимость срочно упорядочить правила учета.

Новоты также сказал, что существует возможность ускорить процесс допуска развивающихся страны Европы к механизму валютных курсов еврозоны ERM2, согласно которому валюты торгуются в фиксированном диапазоне против евро. Тем не менее, эту возможность следует рассматривать в каждом конкретном случае отдельно, так как она несет с собой определенные риски, предупредил Новотны.

Новотны добавил, что в задачу ЕЦБ не входит интервенция, направленная на то, чтобы поддержать валюты стран Восточной Европы.

-Франкфуртское бюро Dow Jones; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 14:20 ET (18:20 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...