06.04.2009359

DJ ЕВРОНОМИКА: Данные говорят о том, что ЕЦБ должен -2-

DJ ЕВРОНОМИКА: Данные говорят о том, что ЕЦБ должен был снизить ставку более значительно -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 6 апреля. /Dow Jones/. Розничные продажи в еврозоне в феврале падали рекордными темпами. Благодаря этому растут опасения того, что действия Европейского центрального банка /ЕЦБ/, вероятно, были недостаточными и слишком запоздалыми для того, чтобы защитить еврозону от инфляции.

По сравнению с другими основными центральными банками ЕЦБ действовал с большим опозданием при снижении ключевой процентной ставки с тех пор, как в середине 2007 года начался кредитный кризис. И чтобы стимулировать спрос, ему необходимо продолжить увеличение денежной массы.

В четверг ЕЦБ снизил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта, что разочаровало многих из тех, кто надеялся на снижение на половину процентного пункта.

Опубликованные в понедельник данные указывают на ослабление спроса потребителей в еврозоне и на слишком слабое инфляционное давление.

Розничные продажи в еврозоне в феврале упали на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на рекордные 4,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом сообщило статистическое агентство ЕС Eurostat.

Между тем, цены производителей в феврале снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это самое масштабное годовое падение с апреля 1999 года.

"Учитывая данные понедельника, решение принятое ЕЦБ на прошлой неделе, вызывает еще большее недоумение, - говорится в аналитической записке Колина Эллина, эксперта по европейской экономике Daiwa Securities SMBC. - Учитывая то, что общая инфляции уже опустилась ниже нуля, ЕЦБ должен был бороться за то, чтобы потребительская инфляция вернулась к уровню 2% в 2010 году".

Единственная задача ЕЦБ - это обеспечение ценовой стабильности. Для этого он должен поддерживать инфляцию на уровне чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе. В марте годовые темпы инфляции в еврозоне упали до рекордного минимума 0,6%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 11:35 ET (15:35 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Данные говорят о том, что ЕЦБ должен -2-

Опубликованные в понедельник данные говорят о том, что может потребоваться значительный период времени для того, чтобы привести уровень инфляции до необходимого для ЕЦБ значения. Инфляция также может стать отрицательной, что может вызвать опасения по поводу дефляции - длительного периода падения потребительских цен.

/Продолжение/

"Последние тенденции в отношении цен производителей поддерживают нашу точку зрения о том, что базовая инфляции на потребительском уровне будет все больше замедляться в течение нескольких месяцев, и мы ожидаем, что она станет отрицательной в следующем году", - говорит экономист BNP Paribas Луиджи Сперанца.

Падение цен производителей в феврале наблюдается седьмой месяц подряд. Агентство Eurostat также пересмотрело в сторону понижения цены производителей в январе. Согласно уточненным данным цены производителей упали на 1.1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Что касается трех крупнейших экономик еврозоны, то в феврале цены производителей в Германии выросли на 1,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но упали во Франции на 4,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 3.3% в Италии.

"Эти данные продолжают оказывать давление на ЕЦБ, который в следующем месяце, в мае, должен сделать свой дальнейший шаг и снизить ключевую процентную ставку еще на четверть процентного пункта", - говорит Джеймс Никсон, эксперт по экономике Европы в Societe Generale.

Данные по розничным продажам говорят о том, что рост располагаемых доходов благодаря замедлению инфляции не способствовал росту расходов. Это, вероятно, является следствием увеличения безработицы в еврозоне до самого высокого уровня почти за три года.

Данные Eurostat продемонстрировали снижение розничных продаж как продуктов питания, напитков и табачных изделий, так и непродовольственных товаров в феврале на 3,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 11:35 ET (15:35 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...