06.04.2009418

DJ Представитель ЕЦБ: Выполнение договора о еврозоне жизненно необходимо

DJ Представитель ЕЦБ: Выполнение договора о еврозоне жизненно необходимо

 

ФРАНКФУРТ, 6 апреля. /Dow Jones/. Реализация договора Европейского союза о вхождении в еврозону является "жизненно необходимой". Об этом заявил представитель Европейского центрального банка /ЕЦБ/ в понедельник.

ЕЦБ подтвердил свою позицию после того, как газета Financial Times сообщила в понедельник о конфиденциальном отчете Международного валютного фонда /МВФ/, в котором предлагается разрешить странам Центральной и Восточной Европы вступать в еврозону в качестве квази-членов.

"Позиция Европейского центрального банка очень хорошо известна: мы считаем, что исполнение критериев договора жизненно необходимым. Договор есть договор", - сказал представитель ЕЦБ.

Ранее в понедельник, независимо от этого, член исполнительного совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги, который также является представителем еврозоны в МВФ, заявил, что все институты еврозоны должны выступать единогласно по вопросам валютных курсов.

"Я убежден, что единое представительство стран еврозоны в МВФ укрепит политику обменного курса евро", - сказал он.

Согласно критериям Маастрихтского договора ЕС по приему в еврозону, необходимо, чтобы страны-кандидаты имели дефицит бюджета не более 3% от валового внутреннего продукта, чтобы общая государственная задолженность не превышала 60% от ВВП, а темпы инфляции не превышали средние темпы из трех самых низких среди 27 стран-членов ЕС более чем на 1,5 процентных пункта.

Ранее раздавались призывы к тому, чтобы ЕС ускорил рассмотрение о приеме в еврозону стран-членов, пострадавших от кризиса, с тем, чтобы содействовать укреплению их экономик.

Член управляющего совета ЕЦБ Иван Шрамко сообщил Dow Jones Newswires в прошлом месяце, что правила вступления в еврозону устарели и "не очень приемлемы для новых членов /Европейского Союза/".

"Я бы приветствовал некоторую корректировку критериев Маастрихтского соглашения", если эти поправки не будут угрожать духу этого соглашения и не вызовут нестабильность или волатильность на рынках еврозоны", - сказал он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 08:45 ET (12:45 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...