06.04.2009346

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением против -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением против большинства других основных валют

 

ЛОНДОН, 6 апреля. /Dow Jones/. Оптимизм в отношении мировой экономики способствовал продолжению усиления склонности инвесторов к риску в ходе европейской сессии в понедельник. Это привело к снижению доллара США против большинства других основных валют, кроме японской иены.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 101,26-31, пара евро/доллар - по 1,3513-16, пара евро/иена - по 136,86-91, пара британский фунт/доллар - по 1,4885-89, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1296-00.

Общее улучшение настроений инвесторов также отразилось и на фондовых рынках, несмотря на то, что опубликованные в пятницу данные продемонстрировали значительный рост уровня безработицы в США.

По мнению аналитиков, улучшение настроений на рынке обусловлено итогами прошедшего на прошлой неделе в Лондоне саммита Большой двадцатки, а также предположением Европейского центрального банка /ЕЦБ/ о том, что он может прибегнуть к количественному смягчению в следующем месяце. Кроме того, улучшению настроений способствовали надежды, связанные с ожидаемыми благоприятными отчетами по прибылям компаний за I квартал.

Тем не менее, существуют некоторые сомнения в отношении того, как долго будут сохраняться подобные более оптимистичные настроения. Стратеги-аналитики из Calyon Credit Agricole, в частности, предупредили, что эта тенденция "возможно, неустойчива".

"Хотя принимаемые правительствами меры и признаки оживления в различных сферах мировой экономики являются поводом для оптимизма, мы считаем, что пока еще слишком рано сбрасывать со счетов нежелание инвесторов рисковать и другие факторы, которые до сих пор сдерживали инвесторов", - сказал Джеффри Ю, старший валютный стратег-аналитик из UBS AG в Лондоне.

Тем не менее, финансовые рынки не отреагировали на вышедшие в пятницу данные, согласно которым, уровень безработицы в США в марте вырос до 8,5%, что стало самым высоким значением для показателя с 1983 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 07:34 ET (11:34 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением против -2-

Индекс Dow Jones Industrial Average закрылся в пятницу с повышением на 0,5%, и эта положительная тенденция сохранилась до понедельника. Индекс Nikkei в Азии прибавил 1,2%, а рост большинства фондовых индексов Европы на открытии торгов достигал 1,5%.

Сообщения о том, что Северная Корея произвела запуск ракеты дальнего действия, что, возможно, является частью ядерной программы страны, не смогли оказать значительного воздействия на настроения участников рынка, несмотря на опасения, возникшие на этот счет в Японии.

Аналитики отметили, что иена так или иначе находилась под понижательным давлением ввиду усиления склонности инвесторов к риску, которое сделало более вероятным возобновление торговли на разнице между процентными ставками.

Тем не менее, предстоящие выходные по случаю празднования Пасхи могут ограничить дальнейшее снижение иены. При этом, по мнению некоторых аналитиков, пара доллар/иена вырастет лишь до 102, прежде чем участники рынка начнут фиксировать прибыль.

Валюты стран Восточной Европы получили поддержку со стороны рекомендаций Международного валютного фонда /МВФ/, согласно которым этим странам следует перейти на единую европейскую валюту вне зависимости от того, являются ли они членами еврозоны или нет.

Согласно подготовленному МВФ месяц назад конфиденциальному докладу, выдержки из которого были опубликованы в понедельник в издании Financial Times, страны еврозоны должны смягчить правила валютного блока и принять в него некоторые страны Евросоюза, которые не справляются с высокими требованиями в отношении выплат по деноминированным в евро долговым обязательствам в условиях ослабления своих национальных валют.

Тем не менее, еще на прошлой неделе президент ЕЦБ Жан-Клод Трише подчеркнул, что критерии по принятию стран в еврозону являются ключевыми для потенциальных новых членов блока. Поскольку в ходе прошедшего на прошлой неделе саммита Большой двадцатки не было сделано никаких комментариев в отношении подобных планов, вероятность того, что это произойдет,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 07:34 ET (11:34 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...