06.04.2009443

DJ В ФОКУСЕ: Полагаться на усиление склонности инв -2-

DJ В ФОКУСЕ: Полагаться на усиление склонности инвесторов к риску очень рискованно -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 6 апреля. /Dow Jones/. Итоги саммита Большой двадцатки, несомненно, ускорили восстановление склонности мировых инвесторов к риску, наблюдавшееся в течение последних недель.

Тем не менее, остается мало обнадеживающих признаков того, что эта тенденция продолжится, особенно пока финансовые рынки ждут верных доказательств того, что спад мировой экономики подходит к концу.

В ходе проходившего в Лондоне саммита Большая двадцатка заявила о том, что увеличит финансирование Международного валютного фонда /МВФ/ и международной торговли на 1,1 трлн долларов. Это заявление вызвало незамедлительную ответную реакцию.

Реакция рынка проявилась не только в росте склонности инвесторов к риску до уровней, которые, согласно оценке UBS, в последний раз наблюдались в прошлом августе, но и в возвращении в поле зрения инвесторов развивающихся рынков.

Кроме того, опасения относительно какого-либо неожиданного серьезного кризиса в Восточной Европе должны поутихнуть, поскольку МВФ, как представляется, теперь лучше оснащен на случай чрезвычайной ситуации. Это, в свою очередь, устранит угрозу, которая до сих пор нависала над еврозоной и единой европейской валютой.

"Консенсус, достигнутый в Лондоне, сделал мир более безопасным", - отметил Ульрих Лейхтман, старший валютный стратег-аналитик из Commerzbank во Франкфурте, подводя итоги саммита Большой двадцатки.

Саммит Большой двадцатки совпал по времени с заседанием Европейского центрального банка /ЕЦБ/, которое также состоялось в конце прошлой недели. Банк снизил свои процентные ставки лишь на 25 базисных пунктов и отложил количественное смягчение до следующего месяца, и это также укрепило надежды на то, что состояние мировой экономики, возможно, начинает улучшаться.

Распространению среди участников рынка оптимистичных настроений способствовали и сообщения из Китая. Согласно последним данным, индекс менеджеров по снабжению /PMI/ в Китае резко вырос и превысил ключевой уровень 50,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 06:31 ET (10:31 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Полагаться на усиление склонности инв -2-

значения выше которого указывают на рост активности.

/Продолжение/

Тем не менее, расчет на дальнейшее усиление склонности инвесторов к риску по-прежнему представляет собой весьма рискованную стратегию, и в текущих условиях толкать пару евро/японская иена вверх, возможно, будет невыгодно.

Инвесторы уже поспешили закрыть позиции по активам с высокой степенью риска, когда поступили сообщения о том, что американская автомобилестроительная компания GM готовится к процедуре банкротства. При этом участники рынка ожидают новых неблагоприятных данных по безработице в США.

Опубликованные в пятницу данные показали, что уровень безработицы в США в марте вырос до 8,5%, что стало самым высоким значением для показателя с 1983 года.

Финансовым рынкам также предстоит пережить начало сезона отчетов по прибылям компаний за I квартал 2009 года и выяснить, будут ли результаты лучше мрачных прогнозов, особенно для финансового сектора.

Оптимизм ЕЦБ в отношении экономики еврозоны также может быть подвергнут испытанию, особенно, если новые данные будут свидетельствовать о том, что рецессия в экономике региона продолжает усугубляться.

"Новые разочаровывающие экономические данные, возможно, усилят мнение о том, что ЕЦБ отстает от кривой /смягчения денежно-кредитной политики/", - отметил Лейхтман.

Хотя склонность к риску сейчас немного усилилась, рассчитывать на дальнейшее улучшение отношения инвесторов к риску, возможно, не самая лучшая идея.

"Нет ничего, что могло бы способствовать усилению общей уверенности в более быстром восстановлении экономики из состояния финансовой напряженности и экономического спада", - сказали стратеги-аналитики из UniCredit Markets and Investment Banking.

В понедельник в начале европейской сессии, несмотря на разочаровывающие данные по безработице в США, склонность инвесторов к риску продолжала расти, при этом иена торговалась с понижением, а единая европейская валюта - с повышением.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 06:31 ET (10:31 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...