06.04.2009339

DJ ОБЗОР: Иена снизилась против доллара и евро ввиду роста котировок акций

DJ ОБЗОР: Иена снизилась против доллара и евро ввиду роста котировок акций

 

ТОКИО, 6 апреля /Dow Jones/. Японская иена на токийской сессии в понедельник снизилась против доллара США и евро. Это произошло в связи с тем, что зарубежные фонды хеджирования и краткосрочные инвесторы продавали иену, полагая, что она теряет популярность в качестве валюты-убежища.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 101,13-17, пара евро/доллар - по 1,3544-48, пара евро/иена - по 136,93-97, пара британский фунт/доллар - по 1,4938-43, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1281-86.

Продолжается рост региональных фондовых индексов. В частности, японский Nikkei 225 Stock Average к середине дня вырос на 2,3%. Этот рост подтолкнул инвесторов к покупке более доходных и рискованных валют, таких как евро, говорят дилеры.

"Инвесторы покупают евро в связи с ситуацией на рынке акций", что также способствует укреплению доллара против иены, говорит Дзюн Като, заместитель генерального менеджера Shinkin Central Bank.

По мнению Като и других дилеров, запуск Северной Кореей в воскресенье того, что было названо ракетой, несущей спутник, не спровоцировал падения иены, так как все геополитические риски, связанные с этим событием, "уже были учтены на прошлой неделе".

По словам дилеров, дальнейший рост фондовых индексов в Европе и США может привести к росту пары доллар/иена к отметке 102.

Тем не менее, приближение праздника Пасхи в конце этой недели может побудить участников рынка покупать иену, чтобы застраховаться от возможных ценовых колебаний, связанных с низкими объемами торгов, ввиду отсутствия американских и европейских участников рынка, говорят дилеры.

По их мнению, любая коррекция на рынке акций может также побудить инвесторов покупать в качестве валюты-убежища иену, которую они недавно продавали.

"Все стараются покупать доллар и евро при падении против иены. Изменение цен /валют/ было таким быстрым, что, на мой взгляд, если котировки акций на этой неделе снизятся, /на валютном рынке/ возможна коррекция", которая снова снизит пару доллар/иена ниже 100, отмечает Като.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 03:09 ET (07:09 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...