06.04.2009484

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос до трехмес -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос до трехмесячного максимума на фоне роста доверия инвесторов на мировых рынках

 

ВЕЛЛИНГТОН, 6 апреля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар вырос в понедельник до трехмесячного максимума, поскольку инвесторы активно покупали рисковые валюты на фоне признаков стабилизации мировой экономики и роста большинства мировых фондовых индексов.

Трейдеры прогнозируют, что новозеландский доллар, поддержку которому также оказывают некоторые внутренние факторы, попытается преодолеть уровень 0,60 доллара США и в ходе последующих сессий нацелиться на 0,61 доллара США.

По словам одного из новозеландских трейдеров, резкий рост национальной валюты и повышение своп-курса поставят Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ в весьма затруднительное положение.

На прошлой неделе управляющий РБНЗ Алан Боллард заявил, что рост процентных ставок с середины марта был необоснован и не соответствовал перспективам денежно-кредитной политики. Своп-курсы снизились, облигации выросли, в то время как новозеландский доллар резко упал.

Тем не менее, процентные ставки снова выросли, а новозеландский доллар достиг новых многомесячных максимумов.

В ходе торгов в понедельник пара новозеландский доллар/доллар США выросла на 8,1% до трехмесячного максимума 0,5976 против минимума среды 0,5530, на котором пара оказалась в результате действий РБНЗ.

"Доверие возросло, и валютные рынки продолжают ориентироваться на рост котировок акций. Нежелание участников рынка рисковать уменьшилось, и по крайней мере сейчас это оказывает поддержку таким валютам, как новозеландский и австралийский доллары, и приводит к ослаблению японской иены", - говорит Майк Холлоус, директор по торгам из HIFX в Окленде.

По его словам, трейдеры готовы рисковать в большей степени, поскольку вышедшие в последнее время экономические данные свидетельствуют о возвращении на рынок некоторых признаков стабилизации. Решительные действия властей и дополнительный стимул, обещанный на прошлой неделе лидерами стран Большой двадцатки, способствовали улучшению настроений на рынке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 03:11 ET (07:11 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос до трехмес -2-

Благоприятный настрой подтолкнул новозеландский доллар к пятимесячному максимуму 60,28 иены.

Кроме того, более позитивные данные по рынку жилья в Новой Зеландии и рост цен на сырьевые товары активизировали ставящих на повышение новозеландского доллара инвесторов, отмечает Холлоус.

Росту пары новозеландский доллар/австралийский доллар, по его словам, способствовало усиление разговоров о том, что Резервный банк Австралии преподнесет рынку сюрприз в виде снижения ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов на своем заседании по вопросам денежно-кредитной политики, которое состоится во вторник.

Некоторые трейдеры продолжали предупреждать о том, что не следует ожидать, что текущий рост будет продолжительным.

Как отмечает старший стратег-аналитик Westpac Имре Шпайзера, какой в дальнейшем будет склонность инвесторов к риску не ясно. "Либо настроение рынка в начале марта достигло дна, и в этом случае своего дна на 0,49 достигла и пара новозеландский доллар/доллар США, либо в течение нескольких недель мы наблюдаем рост на 'медвежьем' рынке, который скоро иссякнет, что позволит новозеландскому доллару упасть ниже 0,49", - говорит он.

По его словам, ежеквартальный отчет о настроениях в деловых кругах Новой Зеландии будет отражать неблагоприятную экономическую ситуацию. В то же время Шпайзер отмечает, что более сильное влияние на новозеландский доллар, вероятно, будут оказывать события, происходящие за пределами Новой Зеландии.

-Автор Shri Navaratnam, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; shri.navaratnam @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 03:11 ET (07:11 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...