06.04.2009426

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос до трехмесячного максимума на фоне роста доверия инвесторов на мировых рынках

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос до трехмесячного максимума на фоне роста доверия инвесторов на мировых рынках

 

ВЕЛЛИНГТОН, 6 апреля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар вырос в понедельник до трехмесячного максимума, поскольку инвесторы активно покупали рисковые валюты на фоне признаков стабилизации мировой экономики и роста большинства мировых фондовых индексов.

Трейдеры прогнозируют, что новозеландский доллар, поддержку которому также оказывают некоторые внутренние факторы, попытается преодолеть уровень 0,60 доллара США и в ходе последующих сессий нацелиться на 0,61 доллара США.

По словам одного из новозеландских трейдеров, резкий рост национальной валюты и повышение своп-курса поставят Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ в весьма затруднительное положение.

На прошлой неделе управляющий РБНЗ Алан Боллард заявил, что рост процентных ставок с середины марта был необоснован и не соответствовал перспективам денежно-кредитной политики. Своп-курсы снизились, облигации выросли, в то время как новозеландский доллар резко упал.

Тем не менее, процентные ставки снова выросли, а новозеландский доллар достиг новых многомесячных максимумов.

В ходе торгов в понедельник пара новозеландский доллар/доллар США выросла на 8,1% до трехмесячного максимума 0,5976 против минимума среды 0,5530, на котором пара оказалась в результате действий РБНЗ.

"Доверие возросло, и валютные рынки продолжают ориентироваться на рост котировок акций. Нежелание участников рынка рисковать уменьшилось, и по крайней мере сейчас это оказывает поддержку таким валютам, как новозеландский и австралийский доллары, и приводит к ослаблению японской иены", - говорит Майк Холлоус, директор по торгам из HIFX в Окленде.

По его словам, трейдеры готовы рисковать в большей степени, поскольку вышедшие в последнее время экономические данные свидетельствуют о возвращении на рынок некоторых признаков стабилизации. Решительные действия властей и дополнительный стимул, обещанный на прошлой неделе лидерами стран Большой двадцатки, способствовали улучшению настроений на рынке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 03:11 ET (07:11 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...