03.04.2009404

DJ В ФОКУСЕ: Не стоит рассчитывать на рост фунта

DJ В ФОКУСЕ: Не стоит рассчитывать на рост фунта

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 3 апреля. /Dow Jones/. Тем инвесторам, которые ставят на рост британского фунта, можно напомнить, что "зеленые побеги" иногда могут засохнуть.

Другими словами, провоцирование роста фунта значительно выше отметки 1,50 доллара США вполне может оказаться безнадежным делом.

На этой неделе фунт оказался в выигрышном положении на фоне роста числа одобренных ипотечных кредитов и первого за 18 месяцев месячного роста цен на жилье в Великобритании. Это вызвало надежды на то, что британская экономика, возможно, наконец, начинает восстанавливаться.

Отчет Банка Англии за I квартал по условиям кредитования также показал, что ситуация на рынке кредитования улучшается.

Инвесторы сразу же начали покупать фунт в расчете на то, что, наконец, появились так называемые "зеленые побеги", иначе говоря, признаки, сигнализирующие о начинающемся восстановлении экономики.

Однако вполне возможно, что эти зеленые побеги засохнут на корню.

А вместе с этим прекратится и рост фунта.

Хотя цены на жилье в Великобритании в марте все же выросли на 0,9% по сравнению с февралем, продемонстрировав месячный рост впервые с октября 2007 года, это означает, что нисходящий тренд цен лишь прервался, но не развернулся.

Сима Шах, эксперт по недвижимости Capital Economics в Лондоне, отмечает: "Поскольку британская экономика резко сократилась, а условия кредитования остаются жесткими, то цены на жилье по-прежнему испытывают сильное понижательное давление".

"Отсюда делаем вывод о том, что еще слишком рано говорить о достижении дна рынком жилья".

Тот факт, что число одобренных ипотечных кредитов выросло, также не дает достаточных оснований, чтобы говорить о развороте.

Шах говорит, что число одобренных кредитов "должно удвоиться, прежде чем они вернутся на уровень, соответствующий стабильности цен на рынке жилья, не говоря уже об их росте".

Но, возможно, для оптимизма в отношении фунта более важны последние индикаторы кредитных условий.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 03, 2009 05:17 ET (09:17 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...