03.04.2009464

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос на торгах в Веллингтоне на фоне усиления склонности к риску

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос на торгах в Веллингтоне на фоне усиления склонности к риску

 

ВЕЛЛИНГТОН, 3 апреля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался со значительным повышением в конце веллингтонской сессии в пятницу на фоне усиления склонности инвесторов к риску на мировых рынках.

"Этот рост носит глобальный характер и касается не только новозеландского доллара", - говорит старший стратег-аналитик Westpac Имре Шпайзер.

Таким образом, новозеландскому доллару удалось восстановить практически все позиции после резкого падения в среду, когда управляющий Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ Алан Боллард выразил опасения по поводу "неоправданного" роста более долгосрочных процентных ставок.

"Он /Боллард/ будет долго думать о том, что еще можно сделать, и эти размышления будут трудными", - сказал один из трейдеров. Другой трейдер добавил, что Боллард, вероятно, выступит с "довольно резкими комментариями" на следующем заседании РБНЗ, которое пройдет 30 апреля.

Центральный банк рассчитывает на то, что снижение процентных ставок и ослабление национальной валюты поможет Новой Зеландии пережить текущую рецессию.

По словам Шпайзера, новозеландский доллар и другие валюты заметно выросли после того, как Европейский центральный банк /ЕЦБ/ снизил процентную ставку менее значительно, чем ожидалось. Кроме того, укреплению валют способствовал рост котировок американских акций после того, как Совет по стандартам финансового учета США проголосовал за смягчение правил финансовой отчетности, привязанной к текущим ценам. Настроения на рынке также улучшились благодаря позитивным итогам встречи Большой двадцатки.

"Эти три фактора оказали дополнительную поддержку склонности инвесторов к риску, чем и объясняется значительный рост /валютных курсов/", - говорит Шпайзер.

Новозеландский доллар вырос почти к трехмесячному максимуму 0,5898 доллара США, хотя затем немного снизился в ходе сессии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 03, 2009 01:27 ET (05:27 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...