02.04.2009443

DJ В ФОКУСЕ: Пара доллар/иена готовится к росту выш -2-

DJ В ФОКУСЕ: Пара доллар/иена готовится к росту выше 100 -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 2 апреля /Dow Jones/. Пара доллар США/японская иена, вероятно, наконец-то готова к росту выше 100.

Пара торговалась ниже этого уровня, начиная с середины октября прошлого года.

Однако теперь, когда японская экономика все еще находится в глубокой рецессии, а иена теряет свой статус валюты-убежища, возвращение пары доллар/иена к 105 является лишь вопросом времени.

Склонность иены к снижению, видимо, усиливается на фоне опубликованного Банком Японии отчета Танкан. Согласно этому отчету, падение индекса настроений среди производителей в I квартале было самым стремительным. При этом индекс упал до самого низкого уровня с начала ведения наблюдений в 1974 году.

Отчет, представленный Банком Японии, вызывает особое беспокойство, так как он показывает, что спад распространяется с крупных производителей на более мелкие и средние компании непроизводственного сектора.

"Общая картина все еще является неблагоприятной", - заявил Джулиан Джессоп, главный международный экономист Capital Economics в Лондоне

/Продолжение/

Важным моментом является то, что отчет Танкан весьма ясно показывает, что сильная иена по-прежнему наносит серьезный ущерб японским производственным секторам, ориентированным на экспорт.

Торгово-взвешенный курс иены остается на 20% выше по сравнению с августом 2008 года, когда уверенному росту иены помогло укрепление ее статуса как валюты-убежища. На определенном этапе времени в конце прошлого года пара доллар/иена упала почти до 87,00.

Однако иена определенно теряет свой статус валюты-убежища.

Ранее на этой неделе, когда склонность мировых инвесторов к риску снизилась, иена лишь немного выросла против доллара. Желание инвесторов рисковать ослабло ввиду возобновившихся опасений по поводу американского автопрома и неопределенности относительно итогов саммита дилеров стран Большой двадцатки, который проходит в четверг в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 02, 2009 05:23 ET (09:23 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Пара доллар/иена готовится к росту выш -2-

"Иена не смогла продолжить свой рост, даже на фоне негативных новостей", - отметил Шарада Селванатан, валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Гонконге.

Саммит Большой двадцатки вряд ли принесет с собой меры по стимулированию экономического роста. Когда результаты саммита будут известны, а опасения относительно мировой экономики вырастут, текущий тренд, скорее всего, продолжится, и доллар США будет расти против иены.

Маловероятно, что доверие к японской валюте возрастет, так как правительство Японии пытается разработать свой третий пакет налогово-бюджетных мер для того, чтобы предотвратить дальнейшее сокращение валового внутреннего продукта.

"Неопределенность в отношении /третьего/ пакета мер, опасения относительно экономики и беспокойство о том, как этот пакет мер будет профинансирован, вероятно, будут способствовать снижению иены" - отметил Стюарт Беннетт, старший валютный стратег-аналитик Calyon Credit Agricole в Лондоне.

Усиление склонности инвесторов к риску привело к небольшому снижению иены на европейской сессии. Желание рисковать на рынках возросло ввиду улучшения экономических данных США и надежд на то, что саммит Большой двадцатки в Лондоне завершится, по крайне мере, какими-нибудь попытками предотвратить протекционизм.

Рост индекса Nikkei на 4,4% вслед за ростом индекса Dow Jones Industrial Average на 2% продемонстрировал усиление оптимизма, появившегося после того, как Институт управления поставками /ISM/ в среду сообщил о том, что индекс деловой активности в производственной сфере США в марте вырос до 36,3 с 35,8 в феврале. Экономисты прогнозировали, что индекс составил 35.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 02, 2009 05:23 ET (09:23 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...