01.04.2009446

DJ Банк Японии: Индекс настроений японских потребителей упал до рекордно низкого уровня

DJ Банк Японии: Индекс настроений японских потребителей упал до рекордно низкого уровня

 

ТОКИО, 1 апреля. /Dow Jones/. Индекс настроений японских потребителей упал до очередного рекордного минимума за последние три месяца. При этом мировой экономический спад усилил опасения относительно условий работы. Об этом свидетельствует ежеквартальный отчет Банка Японии, который был опубликован в среду.

Индекс настроений японских потребителей в марте составил -88,9, обновив свой рекордный минимум второй раз подряд.

В декабре индекс составил -81,9, что оказалось самым низким значением индекса с момента начала ведения таких данных центральным банком в 1996 году. Индекс настроений японских потребителей рассчитывается путем вычитания числа потребителей, которые сказали, что экономические условия ухудшились по сравнению с тем же периодом предыдущего года, из числа тех, кто сказал, что условия улучшились.

Опубликованные в среду данные продемонстрировали, что усиливающийся экономический и финансовый кризис, в результате которого падает прибыль компаний, также сильно отразился на домашних хозяйствах.

Опубликованные ранее в среду данные показали, что индекс настроений в деловых кругах Японии Танкан в марте упал до рекордного минимума -58 с -24 в декабре. Это самое значительное падение индекса за всю историю ведения наблюдений.

Тогда как признаки углубления рецессии растут, доля потребителей, заявивших в марте о о том, что они сильно обеспокоены условиями занятости в этом году составила 44,3% против 42,4% в декабре. Это стало самым высоким показателем с тех пор, когда центральный банк Японии начал задавать этот вопрос в марте 1998 года.

Кроме того, 65,7% потребителей заявили Банку Японии о том, что в этом году они будут расходовать меньше, против 63,8% согласно декабрьскому опросу.

Тем не менее, потребители верят в то, что в следующие 12 месяцев экономические условия несколько улучшатся. Число потребителей, считающих, что ситуация в экономике будет продолжать ухудшаться в течение года, снизилось третий квартал подряд. При этом индекс настроений японских потребителей в марте составил -33,5

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 07:14 ET (11:14 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...