01.04.2009445

DJ Группа "Деловая Европа": ЕЦБ движется к покупке корпоративных долговых обязательств

DJ Группа "Деловая Европа": ЕЦБ движется к покупке корпоративных долговых обязательств

 

БРЮССЕЛЬ, 1 апреля. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ медленно движется к покупке корпоративных долговых обязательств. Об этом в среду сообщили в группе "Деловая Европа", ведущей организации, лоббирующей интересы европейского бизнеса.

Группа подталкивает ЕЦБ к покупкам краткосрочных корпоративных долговых обязательств, включая коммерческие бумаги компаний, чтобы облегчить доступ компаний к финансированию. С начала финансового кризиса в Евросоюзе ощущается острая нехватка банковского кредитования, что провоцирует банкротства компаний, сообщили в "Деловой Европе".

На прошлой неделе вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос сообщил на конференции, организованной "Деловой Европой", что покупка корпоративных долговых обязательств возможна, однако решение по этому вопросу пока не принято. В отличие от ЕЦБ Федеральная резервная система США начала покупки коммерческих бумаг еще в октябре.

"/Пападемос/ подал очень важный и позитивный сигнал", - сообщил на пресс-конференции Филипп де Бюк, глава группы "Деловая Европа".

Главный экономист группы Марк Стокер сообщил, что ЕЦБ получил уже достаточно доказательств того, что компании не могут получить доступ к финансированию. Он ожидает, что ЕЦБ для начала увеличит сроки погашения кредитов, предоставляемых банкам, а затем перейдет к покупке корпоративных долговых инструментов.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 06:20 ET (10:20 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...