01.04.2009388

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании новой интервенции Шв -2-

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании новой интервенции Швейцарского национального банка -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 1 апреля /Dow Jones/. Швейцарский национальный банк, вероятно, прибегнет к интервенции для того, чтобы снизить курс швейцарского франка скорее раньше, чем позже.

В отличие от других случаев, когда интервенция зачастую направлена на предотвращение падения или роста валюты до определенного уровня, в данном случае интервенция Швейцарского национального банка предназначена для повышения ликвидности и ограничения роста франка.

Тогда как многие участники рынка, возможно, ожидают возвращения центрального банка на рынок, когда евро упадет до 1,51 франка, банк вполне может начать продавать франк в любое время.

В прошлую пятницу был опубликован швейцарский индикатор KOF за март, который упал до -1,79, тогда как ожидалось, что он составил -1,55. Это послужило напоминанием о сильном давлении на Швейцарский национальный банк с тем, чтобы поддерживать высокий уровень ликвидности.

Февральское значение индикатора было пересмотрено в сторону повышения до -1,41. Однако это не предотвратило предупреждения экономистов о том, что вероятность разворота швейцарской экономики в ближайшем будущем мала.

"Условия внутреннего спроса в Швейцарии ухудшились до такой степени, что требуются дополнительные стимулирующие меры", - говорят экономисты BNP Paribas.

Примерно три недели назад Швейцарский национальный банк провел первый этап интервенции, который привел к росту евро чуть выше 1,46 франка. Спустя несколько дней евро превысил отметку 1,54 франка.

/Продолжение/

В отличие от других центральных банков, которые прибегли к выкупу государственных облигаций для увеличения ликвидности, Швейцарский национальный банк был вынужден осуществить валютную интервенцию из-за небольшого масштаба рынков ценных бумаг с фиксированной процентной ставкой.

Толкая евро вверх против франка, Швейцарский национальный банк также принес весьма необходимое облегчение швейцарским экспортерам, которым не выгоден сильный франк. На определенном этапе в конце

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 04:46 ET (08:46 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: В ожидании новой интервенции Шв -2-

прошлого года евро снизился почти до 1,44 франка.

В Commerzbank рекомендуют своим клиентам покупать евро при любом снижении к 1,51 франка, учитывая высокий риск интервенции около этого уровня.

Однако в BNP Paribas полагают, что интервенция может сыграть ключевую роль и для пары британский фунт/франк. Ранее фунт также прошел через количественное смягчение, которое осуществлялось скорее путем выкупа государственных облигаций Великобритании, чем посредством валютной интервенции.

В BNP Paribas думают, что если пара фунт/франк пробьет уровень 1,6650, может возникнуть потенциал для роста до 1,7500 с учетом того, что на паре фунт/франк практически не отразились колебания пары евро/франк в начале марта.

Японская иена получает поддержку от нового всплеска нежелания инвесторов рисковать, вызванного сообщениями о том, что администрация США вполне может допустить банкротство и последующую продажу компаний General Motors и Chrysler.

Настроения на рынке не улучшились после новостей о том, что японский индекс Танкан в марте упал до рекордного минимума. Это было обусловлено тем, что участников финансовых рынков по-прежнему беспокоит, последуют ли какие-либо меры за саммитом лидеров промышленно развитых стран Большой двадцатки, который начнется позднее в среду в Лондоне.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 04:46 ET (08:46 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...