01.04.2009397

DJ ОБЗОР: Иена выросла, несмотря на слабый отчет -2-

DJ ОБЗОР: Иена выросла, несмотря на слабый отчет Банка Японии Танкан

 

ТОКИО, 1 апреля. /Dow Jones/. Японская иена выросла с месячных минимумов против доллара США в конце токийской сессии в среду, несмотря на выход крайне неблагоприятных данных Банка Японии по настроениям в деловых кругах. Рост спроса на валюты-убежища был вызван усилением беспокойства относительно автопромышленного сектора США.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,88-92, пара евро/доллар - по 1,3195-99, пара евро/иена - по 130,47-52, пара британский фунт/доллар - по 1,4317-21, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1434-39.

Доллару, тем не менее, удалось вырасти против евро, фунта и других основных валют, за исключением иены. По словам трейдеров, американская валюта, которая считается второй по надежности основной валютой после иены, получила поддержку на фоне беспокойства относительно того, допустит ли Вашингтон банкротство компаний General Motors Corp. и Chrysler LLC.

"Это зеркальное отображение понедельника. Нежелание инвесторов рисковать усилилось ввиду той неопределенности, которой окружена судьба 'Большой тройки'" автопроизводителей США, отмечает Кодзи Фукая, старший валютный стратег-аналитик из Deutsсhe Securities.

В то же время он добавляет, что "реакция рынков /на разговоры вокруг GM и Chrysler/ становится менее резкой". "Участники рынка в некотором смысле привыкли к этому", - говорит Фукая. По его словам, это означает, что возможности для дальнейшего роста иены на фоне этой проблемы ограничены.

Азиатскую сессию доллар начал с повышением против иены. Спекулятивные участники торгов подтолкнули валюту США вверх до 99,48 иены в системе EBS, после того как из отчета Банка Японии Танкан стало известно, что индекс настроений крупных производителей снизился в марте до -58 против -24 в декабре. Для доллара отметка 99,48 иены стала самой высокой с 5 марта, когда он вырос до 99,69 иены.

Итоги отчета свидетельствовали о самом значительном снижении показателя, кроме того, индекс опустился до рекордно низкого уровня.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 02:57 ET (06:57 GMT)

DJ ОБЗОР: Иена выросла, несмотря на слабый отчет -2-

"Иена оказалась под понижательным давлением после выхода отчета Танкан, - отмечает Хидеаки Инуэ, главный менеджер по валютным операциям из Mitsubishi UFJ Trust and Banking. - Инвесторы снова задаются вопросом о том, в порядке ли Япония".

Позднее в ходе торгов доллар утратил все завоеванные позиции и снизился до 98,21 иены, что было гораздо ниже 98,88 иены - уровня закрытия торгов в Нью-Йорке во вторник. Инвесторы, которые покупали доллар в начале азиатских торгов, стали продавать американскую валюту за иены, фиксируя прибыль на фоне опасений относительно американского автопрома. Как отмечают дилеры, доллар продавали и японские инвесторы, используя форвардные валютные контракты как способ хеджирования от слабости доллара в начале нового финансового года в Японии.

Мнения трейдеров о том, в каком направлении движется пара доллар/иена, судя по всему, разделились. Фукая отмечает, что неблагоприятное состояние японской экономики означает, что в краткосрочной перспективе у доллара есть шанс впервые с 4 ноября превысить отметку 100,00 иен. В то же время Тецухиса Хаяси, глава валютного подразделения в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, считает, что проблемы в экономике США более серьезные, а это указывает на вероятность снижения доллара.

Евро упал до внутридневного минимума 129,86 иены против 131,44 иены на завершении торгов в Нью-Йорке во вторник. Против американской валюты евро ненадолго снизился до 1,3175 доллара, тогда как на закрытии во вторник он торговался по 1,3293 доллара.

"Возможно, мы будем наблюдать дальнейшие продажи евро, если Европейский центральный банк /ЕЦБ/ подаст четкие сигналы /в ходе запланированного на четверг заседания/ о том, что он прибегнет к количественному смягчению", как это сделали центральные банки Великобритании и США, отмечает Инуэ.

Как ожидается, ЕЦБ понизит свои процентные ставки на половину процентного пункта до рекордно низкого уровня 1%.

-Автор Takashi Nakamichi, Dow Jones Newswires; 813-5255-2929; takashi.nakamichi @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 01, 2009 02:57 ET (06:57 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...