31.03.2009451

DJ Стерн: Кредиторы должны нести убытки, когда -2-

DJ Стерн: Кредиторы должны нести убытки, когда финансовые институты, считающиеся слишком большими, чтобы им можно было позволить потерпеть крах, испытывают проблемы -2-

 

/С продолжением/

31 марта /Dow Jones/. Незастрахованные кредиторы должны нести убытки, когда финансовые компании, которые ныне считаются "слишком большими, чтобы им можно было позволить потерпеть крах", сталкиваются с проблемами. Об этом во вторник заявил президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Гэри Стерн.

В ходе развития текущего финансового кризиса "кредиторы этих крупных компаний, по-видимому, ожидали материальной поддержки, что поощряло эти компании на чрезмерно рискованные инвестиции", отметил Стерн.

В результате "дисциплина на рынке сейчас не является сдерживающим фактором, достойным доверия", отметил Стерн, добавив, что у него "нет иллюзий в отношении того, что потери, понесенные акционерами и руководством /компаний/, каким-то образом воскресят дисциплину на рынке".

По словам Стерна, спасение кредиторов - это "ключевая составляющая" текущих действий правительства, но эту стратегию нужно изменить.

Тем не менее, Стерн полагает, что даже при изменении подхода некоторые аналитики "сомневаются в том, что кредиторы смогут эффективно дисциплинировать эти компании, даже если у них будет стимул это сделать".

/Продолжение/

Высказывания Стерна прозвучали в рамках его выступления в Brookings Institution. Стерн признал, что невозможно полностью избежать финансовых кризисов, однако риски должны быть снижены, насколько это возможно.

По мнению Стерна, правила в отношении крупных финансовых компаний необходимы, "особенно то правило, согласно которому если компании признаются неплатежеспособными, с ними можно будет работать вне режима банкротства коммерческих компаний".

Это позволит Федеральной резервной системе остаться в стороне от спасения таких компаний, как American International Group, и от управления ими, полагает Стерн. Тем не менее, надзор и регулирование не являются надежными сдерживающими факторами в отношении принимаемых рисков.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 12:50 ET (16:50 GMT)

DJ Стерн: Кредиторы должны нести убытки, когда -2-

Хотя регуляторы, судя по всему, в основном обнаруживали возможность негативных эффектов, недостаточно внимания уделялось тому, чтобы сделать коррекционные меры достаточно высоким приоритетом, отметил Стерн.

Режим регулирования в настоящее время предполагает те виды воздействия, которые не в полной мере учитывают будущие потери и дают слишком большую свободу действий менеджменту банков, заявил Стерн.

Правительство должно более четко обозначить свое намерение допускать крах крупных банков. Также правительство должно обнаруживать связи между этими крупными компаниями и уменьшать ущерб, который они могут причинить друг другу.

"Закрытие банков, пока они имеют положительный капитал или небольшой убыток, может непосредственным образом уменьшить негативные последствия", - заметил Стерн.

По его словам, у него были "серьезные сомнения" насчет того, чтобы просто сделать крупные компании меньше для снижения системных рисков. Банки могут просто реорганизоваться в соответствии с новыми правилами и по-прежнему создавать системные риски.

Стерн отметил, это "идея, родившаяся из-за отчаяния, поскольку она, как видно, предполагает, что надзор за большими и сложными учреждениями не может быть эффективным ".

-Автор Matthew Cowley, Dow Jones Newswires; 201 938 5692; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 12:50 ET (16:50 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...