31.03.2009487

DJ ОБЗОР: Выравнивание позиций навредило доллару, оказало поддержку евро

DJ ОБЗОР: Выравнивание позиций навредило доллару, оказало поддержку евро

 

ЛОНДОН, 31 марта. /Dow Jones/. Выравнивание позиций в целях подведения баланса в конце финансового года в Японии, а также в преддверии саммита Большой двадцатки, который пройдет на этой неделе в Лондоне, оказало понижательное давление на доллар США, но зато поддержало евро в ходе европейской сессии во вторник.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,34-38, пара евро/доллар - по 1,3286-91, пара евро/иена - по 130,69-73, пара британский фунт/доллар - по 1,4289-90, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1402-04.

Иена оказалась под понижательным давлением, несмотря на ожидания того, что правительство Японии собирается объявить о пакете мер по стимулированию экономики в размере 12 трл иен.

Единая европейская валюта выросла, несмотря на относительное нежелание инвесторов рисковать, а также понижение суверенных кредитных рейтингов Ирландии и Венгрии.

Общие настроения участников финансовых рынков остались негативными, ввиду сохраняющихся опасений относительно судьбы американских автопроизводителей. Администрация президента США Обамы дала понять, что не намерена спешить на помощь автомобилестроительной индустрии.

Крайне маловероятно, что лидеры стран Большой двадцатки по итогам саммита выдвинут новые предложения по оказанию помощи мировой экономике. Этот факт также не способствует улучшению настроений.

В понедельник в Нью-Йорке индекс Dow Jones Industrial Average закрылся с понижением на 3,3%, после чего индекс Nikkei снизился во вторник на 1,5%.

Как сообщили осведомленные источники на рынке, понижательное давление, которое испытывает иена, во многом связано с потоками средств, обусловленными окончанием финансового года в Японии. С началом нового финансового года в среду ситуация может измениться.

"Если завтра иена продолжит снижаться, тогда отток средств из иены будет основан на ряде факторов и не связан лишь с давлением на стоимость валюты в связи с завершением финансового года", - сказал валютный стратег-аналитик из BNP Paribas.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 06:02 ET (10:02 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...