31.03.2009447

DJ ОБЗОР: Иена упала против евро и доллара ввиду расчетов в конце финансового года в Японии

DJ ОБЗОР: Иена упала против евро и доллара ввиду расчетов в конце финансового года в Японии

 

ТОКИО, 31 марта. /Dow Jones/. Японская иена снизилась против доллара США и евро в ходе азиатской сессии во вторник, так как японские импортеры продавали японскую валюту в целях подведения баланса в последний день финансового года в Японии, говорят дилеры.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,35-39, пара евро/доллар - по 1,3250-52, пара евро/иена - по 130,32-36, пара британский фунт/доллар - по 1,4323-28, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1460-64.

Некоторые краткосрочные инвесторы последовали этому примеру. Кроме того, продажи наблюдались со стороны американских институциональных инвесторов, которые корректировали позиции с целью расчетов в конце квартала, отмечают дилеры.

По словам дилеров, рост некоторых азиатских фондовых индексов, а рост индекса Nikkei 225 Stock Average в начале сессии оказал понижательное давление на иену. Относительная устойчивость котировок акций расходилась с ожиданиями многих инвесторов, обусловленными падением в понедельник индекса Jones Industrial Average на 3,7%, и способствовала покупкам более доходного евро, который считается более рискованным активом.

"Нежелание инвесторов рисковать в некоторой степени ослабело, и сегодня это оказало поддержку доллару и евро против иены ", - говорит Юдзи Саито, глава отдела по валютным операциям в Societe Generale.

В начале завершающегося финансового года в Японии пара доллар/иена торговалась в районе 102,00, тогда как пара евро/иена - в районе 159,00.

"Наблюдавшееся вчера усиление иены как валюты-убежища, которое было спровоцировано неблагоприятными сообщениями относительно GM и Chrysler, сегодня сошло на нет" на фоне роста котировок акций, говорит Юдзо Сакаи, менеджер валютного подразделения в Tokyo Forex & Ueda Harlow.

По словам Сакаи, "усиление спроса на доллар" в ходе торгов во вторник, возможно, поможет подтолкнуть пару доллар/иена еще выше - в район 99,00, тогда как пара евро/иена может немного превысить отметку 130,00.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 03:36 ET (07:36 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...