30.03.2009423

DJ Представитель ФРС Дьюк не отдает предпочтения ни инфляции, ни дефляции

DJ Представитель ФРС Дьюк не отдает предпочтения ни инфляции, ни дефляции

 

ШАРЛОТТ, 30 марта. /Dow Jones/. Член Совета управляющих Федеральной резервной системы /ФРС/ США Элизабет Дьюк заявила в понедельник о том, что ФРС "всегда стремится к ценовой стабильности". Тем не менее, Дьюк отказалась уточнить, связаны ли опасения в большей степени с инфляцией или с дефляцией.

"Наша задача состоит в обеспечении ценовой стабильности и полномасштабного роста. Таким образом, мы всегда стремимся к ценовой стабильности", - сказала Дьюк в ходе выступления в Северной Каролине.

По ее словам, ввиду замедления экономики инфляция "склонна к падению ниже наблюдавшихся в прошлом уровней", и эта тенденция, вероятно, продолжится на фоне спада экономической активности.

"В условиях роста экономической активности мы стремимся позаботиться о том, чтобы не выросла инфляция. Тем не менее, я бы сказала, что мы не отдаем предпочтения ни одному из этих /явлений/", - сказала Дьюк.

Как отметила Дьюк, совместные меры ФРС и Министерства финансов в ответ на финансовый кризис очень важны, но роль, которую приходится играть центральному банку, не поставила под угрозу его независимость.

"ФРС в текущих условиях принимает необычно решительные меры. Но это основывается на убежденности в важности финансовых институтов для финансовой стабильности, являющейся ключевым пунктом в списке наших задач", - сказала Дьюк.

Тем не менее, она заявила: "Мы всегда принимаем во внимание нашу независимость и нашу первостепенную роль в отношении денежно-кредитной политики".

"В рамках программ по предоставлению займов не делается ничего такого, что противоречит нашей способности проводить денежно-кредитную политику", - отметила она.

По словам Дьюк, у ФРС "не было иного выбора", кроме как допустить крах Lehman Brothers. Это было обусловлено отсутствием у компании обеспечения, а также потенциального покупателя с обеспечением, основываясь на котором, ФРС могла бы предоставить кредит.

Тем не менее, последствия краха этой компании указывает на необходимость оказания поддержки финансовым институтам, отметила она.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 30, 2009 15:15 ET (19:15 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...