30.03.2009365

DJ ОБЗОР: Иена торгуется в основном с повышением на фоне опасений по поводу автопрома США

DJ ОБЗОР: Иена торгуется в основном с повышением на фоне опасений по поводу автопрома США

 

ТОКИО 30 марта. /Dow Jones/. Японская иена укрепилась против доллара США и евро в понедельник в Токио. Спрос инвесторов на иену как на валюту-убежище увеличился на фоне заявления правительства США о том, что оно может допустить банкротство General Motors Corp. и Chrysler LLC.

После того, как около 04.00 по Гринвичу стало известно, что Белый дом собирается оценить планы реструктуризации General Motors и Chrysler на "неудовлетворительно", пара доллар/иена упала более чем на половину иены.

Это падение соответствовало ожиданиям многих дилеров, которые уже на протяжении нескольких месяцев говорят, что любые дальнейшие проблемы "большой тройки" автопроизводителей США могут навредить американской валюте.

Участники рынка также продавали евро против иены, так как желание инвесторов покупать более доходную единую европейскую валюту, которая считается более рискованным объектом для инвестирования, снизилось на фоне новостей о возможном банкротстве автопроизводителей США, говорят дилеры.

"Рынок реагирует на новости из США", - говорит Хироси Маеба, старший дилер Nomura Securities.

Примерно в это же время в понедельник были обнародованы слабые данные по производству автомобилей в Японии за февраль. Данные, которые были отодвинуты на второй план новостями о проблемах "большой тройки", почти не оказали никакой поддержки паре доллар/иена, отмечает Маеба.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,76-78, пара евро/доллар - по 1,3228-32, пара евро/иена - по 128,00-05, пара британский фунт/доллар - по 1,4165-67, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1460-66.

На фоне этих новостей иена также выросла против других чувствительных к риску валют, подобных британскому фунту и австралийскому доллару, говорят дилеры.

Ожидается, что ежеквартальный отчет Банка Японии Танкан, который выйдет в среду утром по токийскому времени, будет свидетельствовать о дальнейшем ослаблении японской экономики. По этой причине участники рынка пока воздерживаются от продолжения активных покупок иены, говорят дилеры.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 30, 2009 03:19 ET (07:19 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...