27.03.2009427

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением против иены -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением против иены на фоне продаж со стороны японских инвесторов

 

ТОКИО, 27 марта /Dow Jones/. Доллар США снизился против японской иены в пятницу на торгах в Азии, так как японские экспортеры продают доллар для произведения расчетов в преддверии завершения финансового года 31 марта.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,84-86, пара евро/доллар - по 1,3574-75, пара евро/иена - по 132,84-85, пара британский фунт/доллар - по 1,4452-57, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1242-46.

Тем не менее, по словам дилеров, доллар вряд ли продолжит снижаться, поскольку многие краткосрочные инвесторы воздерживаются от активной торговли в преддверии недели, которая будет богата на события.

"Краткосрочные инвесторы не будут активно торговать сегодня, потому что ожидается множество событий, способных создать долгосрочный тренд на валютном рынке", - говорит Хироси Маеба, старший дилер в Nomura Securities.

В понедельник будут представлены данные по промышленному производству Японии за февраль. За ними последует производственный индекс Института управления поставками /ISM/ в среду, заседание Европейского центрального банка в четверг, данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США в пятницу и лондонская встреча лидеров Большой двадцатки в конце недели. Банк Японии публикует в среду результаты опроса компаний, и они также являются объектом пристального внимания.

В центре внимания рынка находится саммит Большой двадцатки. По мнению Маебы, доллар США может начать нисходящий тренд на будущей неделе, если идея о более широком применении специальных прав заимствования /SDR/ Международного валютного фонда /МВФ/ получит поддержку на саммите Большой двадцатки. SDR являются резервным и платёжным средством МВФ, их стоимость определяется на основе долларового эквивалента корзины из доллара, евро, фунта и иены.

"Любое высказывание /высокопоставленного участника саммита/, намекающее на более частое использование SDR в будущем, может спровоцировать стремительное снижение доллара. Дело в том, что более значительное присутствие SDR может угрожать статусу

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 27, 2009 02:55 ET (06:55 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением против иены -2-

доллара как ключевой валюты", - говорит Маеба.

Ранее на этой неделе министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил, что "вполне открыт" для обсуждения предложение Китая по поводу SDR. Позднее, однако, он добавил, что доллар останется ключевой мировой валютой.

До сего момента в Азии японские экспортеры и другие долгосрочные инвесторы продают пару доллар/иена с целью произведения расчетов или коррекции позиций в преддверии конца финансового года.

"Тем не менее, эти действия уже учтены инвесторами. Поэтому я не думаю, что сейчас они попытаются сильно снизить курс доллара", - считает глава валютного подразделения Societe Generale Юдзи Саито.

Евро торгуется почти без изменений против иены и с повышением против доллара.

По мнению дилеров, евро может укрепиться в предстоящие дни благодаря тому, что инвесторы вновь проявляют больше склонности к риску. Тем не менее, любые изменения могут быть довольно волатильными в преддверии заседания ЕЦБ, которое состоится на будущей неделе.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-5255-2935; takashi.mochizuki @dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 27, 2009 02:55 ET (06:55 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...