26.03.2009441

DJ ОБЗОР: Доллар растет, евро торгуется разнонаправленно на фоне усиления склонности инвесторов к риску

DJ ОБЗОР: Доллар растет, евро торгуется разнонаправленно на фоне усиления склонности инвесторов к риску

 

ЛОНДОН, 26 марта. /Dow Jones/. Доллар США торгуется с повышением против большинства других основных валют в ходе европейской сессии в четверг ввиду небольшого усиления склонности инвесторов к риску. Кроме того опасения, связанные с политикой Министерства финансов США в отношении американской валюты, умерились.

Усиление склонности инвесторов к риску отразилось в росте пары евро/иена на фоне некоторого подорожания акций.

Настроение участников рынка улучшилось ввиду выхода в среду данных США, согласно которым заказы на товары длительного пользования и продажи на первичном рынке жилья резко выросли в феврале. Участники рынка ожидали, что эти показатели продолжат наблюдающуюся в последнее время тенденцию к снижению.

Новые надежды на восстановление экономики способствовали росту акций в США, а потом и в Азии.

Тем не менее, есть некоторые признаки того, что этот оптимизм слабеет: европейские фондовые индексы открылись в четверг с небольшим понижением.

Продолжаются споры относительно того, чего хотел достичь министр финансов США Тимоти Гейтнер, заявив в среду о том, что он "вполне открыт" для обсуждения предложений Китая по расширению использования платежного средства Международного валютного фонда, известного как специальные права заимствования /SDR/.

Тем не менее, вскоре после этого заявления Гейтнер отметил, что доллар будет оставаться мировой резервной валютой в течение некоторого времени. Это помогло доллару отвоевать позиции, утраченные после первоначального заявления министра.

Тем не менее, по словам аналитиков, этот случай показал, насколько уязвимым остается доллар перед лицом любых признаков того, что другие страны рассматривают возможность сокращения резервов, деноминированных в американской валюте.

Если будет создана валюта, связанная со специальными правами заимствования, то доля евро, японской иены и британского фунта в ней, вероятно, будет гораздо выше, чем доля доллара

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 07:44 ET (11:44 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...