26.03.2009513

DJ Представитель ЕЦБ Пападемос: Нежелание банков рисковать создает порочный круг

DJ Представитель ЕЦБ Пападемос: Нежелание банков рисковать создает порочный круг

 

БРЮССЕЛЬ, 26 марта. /Dow Jones/. Не желающие рисковать банки, которые отказывают в кредитах компаниям и потребителям, создают порочный круг в европейской и мировой экономике. Об этом заявил вице-президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Лукас Пападемос в четверг.

"Появляется все больше признаков активной обратной связи между реальной экономикой и финансовым сектором", - сказал Пападемос на пресс-конференции для деловых кругов в Брюсселе.

Пападемос сказал, что ЕЦБ может провести интервенцию на рынках облигаций, чтобы облегчить проблемы компаний с финансированием. Однако он отметил, что ЕЦБ еще не принял такого решения. "Возможно, это оправдано, если центральный банк будет покупать облигации частных компаний на вторичном рынке", - сказал он.

ЕЦБ принял меры для стимулирования банковского кредитования, предоставив для кредитных организаций неограниченную ликвидность. Центральный банк также снизил ключевую процентную ставку до 1,5% с 4,25% за последние семь месяцев.

Деловые круги Евросоюза призвали ЕЦБ приступить к покупке краткосрочных долгов компаний, которые известны как коммерческие бумаги. Федеральная резервная система /ФРС/ США покупает коммерческие бумаги с октября.

По словам Пападемоса, ЕЦБ уже принял ряд "экстраординарных и нестандартных" мер, направленных на ослабление кризиса кредитования, однако он отметил, что банки, несклонные к риску, частично нивелировали эти усилия.

Пападемос сказал, что ЕЦБ может продлить сроки погашения по своим кредитам для банков, чтобы стимулировать кредитование потребителей и компаний.

"Быстрое восстановление экономики невозможно обеспечить" без восстановления банковского кредитования, сказал Пападемос.

-Авторы Adam Cohen и Matthew Dalton, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; adam.cohen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 08:22 ET (12:22 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...