26.03.2009488

DJ Член правления ЕЦБ Нуайе: Волатильность цен на продукты питания порождает проблемы для денежно-кредитной политики

DJ Член правления ЕЦБ Нуайе: Волатильность цен на продукты питания порождает проблемы для денежно-кредитной политики

 

ПАРИЖ, 26 марта. /Dow Jones/. Текущая волатильность цен на продукты питания порождает проблемы для денежно-кредитной политики центральных банков. Об этом в четверг заявил управляющий Банка Франции и член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Кристиан Нуайе.

"Волатильность цен на продукты питания, которую мы наблюдаем, представляет особую проблему для денежно-кредитной политики", - сказал Нуайе, выступая на семинаре в Банке Франции, посвященном продовольственной безопасности.

Дело не только в том, что волатитьность цен на продукты питания искажает интерпретацию ценовых индикаторов через создание все большего расхождения между номинальной и базовой инфляцией. Помимо этого, она влияет на восприятие инфляции субъектами экономической деятельности, сказал Нуайе.

Волатильность также влияет на распределение дохода между потребителями и землевладельцами.

"Эта волатильность может ассоциироваться с долговременным восходящим трендом относительных цен на продукты питания, отражая увеличение сельскохозяйственной ренты", - сказал он.

По словам Нуайе, удовлетворение мирового спроса на продукты питания будет определять, не вырастут ли относительные цены на сельскохозяйственную продукцию в долгосрочной перспективе.

Он также указал на наблюдающиеся в последнее время нисходящие тренды в мировой торговле и инвестировании, отметив, что они представляют проблему для стран с развивающимися рынками.

"Ухудшение условий торговли и сокращение потоков капитала снижают возможности финансирования в странах с развивающимися рынками", - отметил он.

"Финансовый кризис довлеет над переводами средств рабочими-мигрантами, прямыми инвестициями, портфельными инвестициями и банковскими кредитами в этих странах", - сказал он.

-Автор Gabriele Parussini, Dow Jones Newswires; +33 1 4017 1740; gabriele.parussini @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 06:50 ET (10:50 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...