26.03.2009446

DJ ОБЗОР: Евро вырос против иены, так как спекулянты -2-

DJ ОБЗОР: Евро вырос против иены, так как спекулянты корректируют свои позиции

 

ТОКИО, 26 марта /Dow Jones/. Евро вырос против японской иены в четверг на торгах в Азии в связи с тем, что спекулянты покупали единую европейскую валюту с целью фиксации прибыли. Тем не менее, евро может столкнуться с понижательным давлением в преддверии заседания Европейского центрального банка /ЕЦБ/, которое состоится на будущей неделе.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,85-87, пара евро/доллар - по 1,3575-77, пара евро/иена - по 132,86-87, пара британский фунт/доллар - по 1,4586-90, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1221-25.

В начале торгов в Азии краткосрочные инвесторы закрывали короткие позиции по паре евро/иена, что подняло евро на примерно 90 сен по сравнению с уровнем закрытия в Нью-Йорке в среду, до внутридневного максимума 133,08 иены. Позднее евро растерял часть завоеванных позиций.

Тем не менее, отношение инвесторов к евро было относительно прохладным. Они полагают, что ЕЦБ на заседании 2 апреля, вероятно, снизит ключевую процентную ставку с нынешнего уровня 1,5%, чтобы поддержать европейскую экономику.

"Если ЕЦБ снизит ставку на 50-75 /базисных пунктов/, это будет плохо для евро", - говорит Сабуро Мацумото, старший валютный трейдер Sumitomo Trust & Banking.

Тем не менее, некоторые трейдеры ожидают, что в среднесрочной перспективе иена может понизиться против евро и доллара. По их мнению, американские и европейские институциональные инвесторы, в течение ряда лет копившие японские акции в ожидании усиления роста, вероятно продолжат их продавать в связи с сокращением японского экспорта.

В период с 2003 по 2007 год Япония ежегодно получала приток иностранного капитала в размере 7 трлн иен в связи с большими объемами экспорта. Однако после краха Lehman Brothers в сентябре приток капитала прекратился, говорит Кимихико Томита из State Street Bank. С того месяца произошел отток иностранного капитала из Японии в размере 3,7 трлн иен.

"Этот тренд будет сложно переломить", учитывая экономические проблемы Японии, говорит Томита.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 03:32 ET (07:32 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро вырос против иены, так как спекулянты -2-

Зарубежные инвесторы могут продолжить выводить средства из Японии, если отчет о настроениях в деловых кругах Танкан, который Банк Японии представит 31 марта, окажется плохим.

Ежеквартальный основной индекс распространения, который измеряет настроения среди крупных производителей, как ожидается, снизится до -55 в марте против -24 в декабре. Таков срединный прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires.

На торгах в Азии пара новозеландский доллар/японская иена достигла 56,42, самого высокого уровня с 12 ноября, на фоне покупок со стороны японских розничных инвесторов, в то время как институциональные инвесторы оставались в стороне накануне окончания финансового года.

Пара доллар/иена торговалась почти без изменений в связи с отсутствием новых факторов.

-Автор Miho Nakauchi, Dow Jones Newswires; 813-5255-2929; miho.nakauchi @dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 26, 2009 03:32 ET (07:32 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...