25.03.2009420

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Восстановление экономического роста к концу года не гарантировано

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Восстановление экономического роста к концу года не гарантировано

 

НЬЮ-ЙОРК, 25 марта. /Dow Jones/. Неопределенность, окружающая экономические перспективы, полностью оправдывает довольно агрессивные меры, направленные на восстановление финансовых рынков. Об этом в среду заявила Джанет Йеллен, президент Федерального резервного банка Сан-Франциско.

"Мы столкнулись с серьезными проблемами, осуществляя меры по исправлению ситуации в экономике, и возобновление роста, которое мы ожидаем в конце 2009 года, еще далеко не гарантировано, - сказала она. - Все надежды возлагаются на диверсифицированный набор эффективных налогово-бюджетных и денежно-кредитных мер".

Йеллен, которая в настоящее время обладает правом голоса при принятии решения по процентным ставкам в Комитете по операциям на открытом рынке, выступала в одном из экономических клубов Нью-Йорка.

Йеллен выступила со своей речью после заседания Федеральной резервной системы /ФРС/, посвященного денежно-кредитной политике, которое состоялось на прошлой неделе. Результаты этого заседания оказались неожиданными для участников рынка, так как ФРС значительно расширила свое вмешательство на ключевых сегментах рынков в попытке снизить стоимость кредитов и сделать их более доступными. Участники рынка были особенно удивлены неожиданным решением ФРС покупать государственные облигации США, что вызвало рост их доходности.

Йеллен считает, что имеются свидетельства эффективности этих программ. Однако ввиду того, что эти программы нетрадиционны и их результат непредсказуем, она подтвердила, что поддерживает курс на широкую диверсификацию принимаемых мер.

В своей речи она развеяла опасения по поводу того, что действия ФРС, которые значительно увеличивают баланс центрального банка, в конечном итоге могут привести к неуправляемому росту инфляции.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 25, 2009 13:50 ET (17:50 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...