25.03.2009448

DJ Гейтнер: Доллар остается ведущей резервной валютой в мире

DJ Гейтнер: Доллар остается ведущей резервной валютой в мире

 

НЬЮ-ЙОРК, 25 марта. /Dow Jones/. Доллар США останется ведущей резервной валютной в мире, и правительство США примет меры, для того чтобы это обеспечить, заявил в среду министр финансов США Тимоти Гейтнер.

"Доллар остается ведущей резервной валютой мира. Думаю, что таковой он, вероятнее всего, будет еще долго", - сказал он. Гейтнер при этом добавил, что как страна США сделают необходимое для того, чтобы поддерживать доверие к американским финансовым рынкам и экономике, что и окажет поддержку доллару.

Эти комментарии Гейтнера прозвучали в ответ на вопросы участников обсуждения, организованного в среду в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке. Открытые комментарии в поддержку валюты последовали за более осторожными высказываниями по этому же вопросу, которые глава финансового ведомства озвучил в ходе мероприятия.

Прежде чем открыто выступить в поддержку доллара, Гейтнер отметил, что будущее валюты "зависит главным образом от того, насколько эффективны" будут действия по восстановлению экономики и возврату правительства к более устойчивой налогово-бюджетной политике, сказал он, добавив, что действия властей сейчас в большей мере соответствуют обеспечению этих двух необходимых факторов.

Гейтнер отметил, что пока еще не видел предложений управляющего Народного банка Китая по созданию новой международной резервной валюты. По его мнению, рынок, возможно, забежал вперед, когда интерпретировал предложение китайской стороны как попытку потеснить доллар с позиции главной резервной валюты мира.

В то же время Гейтнер отметил, что он готов к обсуждению вопроса по расширению использования платежного средства Международного валютного фонда, известного как специальные права заимствования /SDR/.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 25, 2009 11:20 ET (15:20 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...